» » » 4 обобщающие консультации от Минфина о налогообложении НДС
13:30 Середа 0 1 350
13:30, Середа, 15 серпня 2018

4 обобщающие консультации от Минфина о налогообложении НДС

Минфином Украины 03.08.2018 г. издан приказ № 673 «Об утверждении обобщающих налоговых консультаций по некоторым вопросам налогообложения налогом на добавленную стоимость».
Документом утверждены четыре обобщающие налоговые консультации относительно:
  1. особенностей налогообложения НДС отрицательной разницы между ценой приобретения (по обычной цене) товара и ценой реализации такого товара на экспорт.
    Согласно консультации, в случае осуществления операции по экспорту товара по цене ниже цены приобретения (обычной цены) такого товара, нулевая ставка применяется к такой операции в целом, при условии подтверждения факта вывоза товаров в соответствующем таможенном режиме должным образом оформленной таможенной декларацией.
  2. документального подтверждения уничтожения или разрушения основных производственных или непроизводственных средств.
    Консультацией определено: в случае ликвидации основных производственных или непроизводственных средств в связи с их уничтожением или разрушением вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы и в иных случаях ликвидации без согласия плательщика налога, в том числе при похищении, налоговые обязательства по НДС не начисляются, если факты уничтожения или разрушения документально подтверждаются в соответствии с законодательством. При этом налогоплательщик может подать следующие документы (копии документов) в контролирующий орган в общеустановленном порядке по собственной инициативе или по запросу контролирующего органа (или лично плательщиком налогов или уполномоченным на это лицом, или по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения или средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований законов относительно электронного документооборота и электронной цифровой подписи.
  3. налогообложения НДС операций по получению постоянным представительством нерезидента финансирования от головной компании-нерезидента.
    Документом определено: средства, поступающие от головной компании-нерезидента на счёт постоянного представительства нерезидента в Украине, не являются компенсацией стоимости товаров/услуг, поставляемых таким представительством, соответственно при получении таких средств представительство не учитывает их в общем объёме операций для целей обязательной регистрации такого постоянного представительства плательщиком НДС.
  4. налогообложения НДС операций банков и других финансовых учреждений по передаче в финансовый лизинг имущества, приобретённого ими в собственность в результате обращения взыскания на такое имущество.
    Согласно консультации, в случае передачи в финансовый лизинг имущества, приобретённого банками или другими финансовыми учреждениями в результате обращения взыскания на такое имущество, такие банки и другие финансовые учреждения:
    • применяют режим освобождения от налогообложения НДС на основании абзаца второго п. 197.12 ст. 197 Налогового кодекса в части стоимости имущества, по которой такое имущество было приобретено в собственность в счёт погашения обязательств по договору кредита (займа);
    • начисляют налоговые обязательства по НДС, исходя из базы налогообложения, определённой в соответствии с п. 189.1 ст. 189 Кодекса, в случае, если во время приобретения банком такого имущества суммы НДС были включены в состав налогового кредита;
    • начисляют налоговые обязательства по НДС, исходя из базы налогообложения, определённой как положительная разница между ценой поставки и ценой приобретения такого имущества с учётом требований, определённых п. 189.15 ст. 189 Кодекса.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:42 П’ятниця 0 455 До місцевих бюджетів Полтавщини надійшло понад 2 млрд грн. податків та зборів За січень-лютий 2024 року до місцевих бюджетів області сплачено 2 млрд 805,7 млн грн. податкових платежів, які контролюються Головним управлінням ДПС у Полтавській області.