» » » В каких случаях ФЛП – плательщики единого налога применяют РРО
14:42 П’ятниця 0 1 546
14:42, П’ятниця, 24 травня 2019

В каких случаях ФЛП – плательщики единого налога применяют РРО

Физические лица-предприниматели — плательщики единого налога, которые осуществляют расчётные операции в наличной или в безналичной форме при продаже товаров (предоставлении услуг) обязаны проводить расчётные операции на полную сумму покупки через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведённые в фискальный режим работы регистраторы расчётных операций (далее — РРО) с распечаткой соответствующих расчётных документов в случае:
  • превышения в календарном году независимо от выбранного вида деятельности и объёма дохода свыше 1 000 000 гривен — для плательщиков единого налога 2-4 групп (применение РРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается во всех следующих налоговых периодах в течение регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога);
  • реализации технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения — независимо от объёма годового дохода для всех групп плательщиков единого налога;
  • розничной продажи горюче-смазочных материалов в ёмкостях до 20 литров и деятельности, связанной с розничной продажей пива, сидра, перри (без придания спирта) и столовых вин — независимо от объёма годового дохода для всех групп плательщиков единого налога.

Напоминаем, доходом плательщика единого налога для физического лица-предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчётного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определённой п. 292.3 ст. 292 НКУ. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит на праве собственности физическому лицу и используется в её хозяйственной деятельности (п.п. 1 п. 292.1 ст. 292 НКУ).
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----