» » » Возврат ошибочно и излишне уплаченных сумм денежного обязательства
11:19 Четвер 0 1 103
11:19, Четвер, 5 грудня 2019

Возврат ошибочно и излишне уплаченных сумм денежного обязательства

Кременчугское управление ГУ ГНС в Полтавской области сообщает, что ошибочно и/или излишне уплаченные суммы денежного обязательства подлежат возврату плательщику, в частности, согласно ст. 43 Налогового кодекса Украины, кроме случаев наличия у такого плательщика налогового долга.
При наличии у налогоплательщика налогового долга, возврата ошибочно и/или излишне уплаченной суммы денежного обязательства производится только после полного погашения такого налогового долга плательщиком налогов.

Возврат производится на текущий счёт такого налогоплательщика в учреждении банка или путём возврата наличными средствами по чеку в случае отсутствия у плательщика налогов счёта в банке.

Обязательным условием для возврата ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежного обязательства и пени (кроме ЕСВ) является представление заявления. Налогоплательщик должен подать в течение 1 095 дней со дня возникновения ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежного обязательства и пени в территориальный орган ГНС по месту администрирования (учёта) заявление о возврате ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств и пени (далее — заявление) в произвольной форме с указанием направления перечисления средств:
  • на текущий счёт налогоплательщика в учреждении банка;
  • на погашение денежного обязательства и/или налогового долга по другим платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы, независимо от вида бюджета;
  • возврат в наличной форме денежных средств по чеку в случае отсутствия у плательщика налогов счёта в банке.

При этом налогоплательщик имеет возможность подать заявление в электронной форме через приватную часть Электронного кабинета по идентификатору формы J/F 1302001 или в произвольной форме через меню «Переписка с ГНС» приватной части Электронного кабинета. Работа в приватной части Электронного кабинета осуществляется с использованием электронной цифровой подписи (квалифицированной электронной подписи), полученной у любого квалифицированного поставщика электронных доверительных услуг.

Вход в Электронный кабинет осуществляется по адресу: http://cabinet.tax.gov.ua, а также через официальный сайт ГНС. Также заявление может быть подано налогоплательщиком в территориальный орган ГНС средствами программного обеспечения ИТС «Единое окно представления электронной отчётности».

Обращаем внимание, что в случае возврата излишне уплаченных налоговых обязательств по НДС, зачисленных в бюджет со счёта налогоплательщика в системе электронного администрирования НДС в порядке, определённом п. 200 прим. 1.5 ст. 200 прим. 1 НКУ, такие средства подлежат возврату исключительно на счёт плательщика в системе электронного администрирования НДС, а в случае его отсутствия на момент обращения налогоплательщика с заявлением на возврат излишне уплаченных налоговых обязательств по НДС на момент фактического возврата денежных средств — путём перечисления на текущий счёт налогоплательщика в учреждении банка (п. 43.4 прим. 1 ст. 43 НКУ).

По информации Кременчугского управления ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:42 П’ятниця 0 451 До місцевих бюджетів Полтавщини надійшло понад 2 млрд грн. податків та зборів За січень-лютий 2024 року до місцевих бюджетів області сплачено 2 млрд 805,7 млн грн. податкових платежів, які контролюються Головним управлінням ДПС у Полтавській області.