» » » Кременчугские должники в этом году погасили 11,2 млн грн. задолженности по ЕСВ
10:12 П’ятниця 0 1 467
10:12, П’ятниця, 17 квітня 2020

Кременчугские должники в этом году погасили 11,2 млн грн. задолженности по ЕСВ

Кременчугское управление ГУ ГНС в Полтавской области сообщает, что по состоянию на 1 апреля 2020 года задолженность по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) составила 87,2 млн гривен.
Юридические лица задолжали 26,0 млн грн., физические лица-предприниматели 61,2 млн грн.

Учитывая то, что на ГНС возложен контроль за соблюдением налогового законодательства при выплате заработной платы и других доходов гражданам и обеспечение реализации государственной политики по администрированию ЕСВ, Кременчугским управлением постоянно принимаются меры по погашению задолженности по уплате единого взноса.

По результатам проведённой работы за период с января по март 2020 года должникам было направлено 3 181 требование об уплате недоимки на общую сумму 71,3 млн грн. и обеспечено погашение долга в сумме 11,6 млн грн.

Ещё раз напоминаем, что период работы работника, за который работодателем не уплачены взносы по единому социальному взносу, не будет зачислен в страховой стаж работника до полного погашения долга. Вот почему начисление и своевременная и полная уплата ЕСВ является залогом социальной защиты гражданина. К сожалению, отдельные работодатели не понимают, что нарушение ими обязанностей по уплате взносов лишает работающих страхового стажа, а соответственно и достойной будущей пенсии.

Напоминаем, порядок начисления и сроки уплаты ЕСВ для плательщиков установлен Законом Украины «О сборе и учёте единого взноса на общеобязательное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (с изменениями и дополнениями) и Инструкцией о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утверждённой приказом МФУ от 20.04.2015 г. № 449 (с изменениями и дополнениями).

Обращаем Ваше внимание, что с 01.01.2020 г. были изменены реквизиты для перечисления ЕСВ. Уплаченные суммы засчитываются как погашение задолженности с указанием кода уплаты 140, а именно: назначение платежа *;140; код должника; погашение долга по ЕСВ…;

По информации Кременчугского управления ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 13:17 Четвер 0 505 Щодо сплати акцизного податку з роздрібного продажу підакцизних товарів Відповідно до статті 212 Податкового кодексу України від 02.12.2010 р. № 2755-VI (із змінами та доповненнями) платниками акцизного податку є особи — суб’єкти господарської діяльності роздрібної торгівлі що здійснюють реалізацію підакцизних товарів — алкогольних напоїв.