» » » Штрафные новации за налоговые нарушения
11:15 Четвер 0 1 609
11:15, Четвер, 4 червня 2020

Штрафные новации за налоговые нарушения

После введения в действие Закона Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» несколько изменились и санкции за нарушение налогового законодательства.
Так, в частности, нарушение плательщиком НДС предельных сроков регистрации в ЕРНН и/или РК влечёт за собой штраф в размере 2% от объёма поставки (без учёта НДС), но не более 1 020 гривен.

За отсутствие регистрации НН и РК предусмотрен штраф в размере 5% от объёма поставки (без учёта НДС), но не более 3 400 гривен.

Обращаем внимание на то, что операции освобождённые от обложения НДС, операции, облагаемые НДС по нулевой ставке, также подпадают под указанные штрафные санкции.

Нарушение плательщиком установленного порядка постановки на учёт в контролирующих органах — 340 гривен для самозанятых лиц и 1 020 грн. для юрлиц.

Сумма штрафа за непредставление/представление с нарушением установленных сроков или представление не в полном объёме, с недостоверными сведениями или с ошибками налоговыми агентами отчётности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу физлиц — 1 020 грн. (раньше — 510 грн.). Аналогичные действия повторно — 2 040 грн. (раньше — 1 020 грн.).

Нарушение налогоплательщиком хранения первичных документов приведёт к штрафу в 1 020 грн. — впервые и 2 040 грн. при повторном нарушении.

Непредставление или несвоевременное представление деклараций (расчётов), а также другой отчётности, которая подаётся в контролирующие органы, — 340 грн., за каждое такое непредставление или несвоевременное представление. Те же действия, совершённые повторно — 1 020 грн. за каждое такое непредставление или несвоевременное представление.

При этом, например, непредставление отчёта о контролируемых операциях — влечёт за собой наложение штрафа в размере 300 размеров прожиточного минимума.

По материалам Офиса крупных налогоплательщиков ГНС
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 09:32 Середа 0 719 Майже 18 млн грн. майнових податків з фізичних осіб сплатили платники Полтавщини у січні 2024 року За перший місяць 2024 року фізичні особи спрямували до місцевих бюджетів Полтавської області 17,9 млн грн. податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, плати за землю та транспортного податку.