» » » Обязаны ли музеи при продаже билетов применять РРО и/или ПРРО?
11:34 Вторник 0 1 607
11:34, Вторник, 10 ноября 2020

Обязаны ли музеи при продаже билетов применять РРО и/или ПРРО?

Согласно п. 4 ст. 9 Закона № 265 субъекты предпринимательской деятельности, которые осуществляют продажу билетов на посещение культурно-спортивных и зрелищных заведений имеют право не применять РРО и/или ПРРО и РК.
Согласно п. 1 ст. 3 Закона Украины от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчётных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 265) субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчётные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением электронных платёжных средств, платёжных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приёму наличности для дальнейшего её перевода обязаны проводить расчётные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядка и переведённые в фискальный режим работы регистраторы расчётных операций (далее — РРО) или через зарегистрированные фискальным сервером контролирующего органа программные РРО (далее — ПРРО) с созданием в бумажной и/или электронной форме соответствующих расчётных документов, подтверждающих выполнения расчётных операций, или в случаях, предусмотренных Законом № 265, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчётных книжек (далее — РК).

Статьёй 1 Закона Украины от 29 июня 1995 года № 249/95-ВР «О музеях и музейном деле» с изменениями и дополнениями определено, что музей — это научно-исследовательское и культурно-образовательное учреждение, созданное для изучения, сохранения, использования и популяризации музейных предметов и музейных коллекций с научной и образовательной целью, привлечения граждан к достоянию национального и мирового культурного наследия.

В случае отнесения музеев к категории культурно-спортивных и зрелищных заведений, на таких субъектов хозяйствования распространяется норма п. 4 ст. 9 Закона № 265 относительно неприменения РРО и/или ПРРО и РК.
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:37 Пятница 0 893 Об изменениях в регистрации плательщиком НДС Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» введены изменения относительно регистрации плательщиков НДС, которые вступили в силу с 23 мая 2020 года, в частности, заявление о добровольной регистрации подаётся за 10 календарных дней до начала налогового периода (вместо 20, как было ранее).