Для прощения штрафов при условии ускоренной уплаты основной суммы налогового долга налогоплательщикам физическим и юридическим лицам отдельных категорий необходимо обратиться в контролирующий орган по месту учёта его налогового долга с заявлением в произвольной форме о намерении воспользоваться указанной нормой Закона № 1072 и обеспечить в течение 6-ти месяцев со дня вступления в силу Закона № 1072 погашения денежными средствами основной суммы налогового долга (без штрафных санкций, пени, кроме неуплаченных процентов за пользование рассрочкой/отсрочкой), по состоянию на 1 ноября 2020 года, и своевременную и в полном объёме уплату текущих налоговых обязательств.
Штрафные санкции и пеня будут списаны, если:
- основная часть налогового долга (без штрафных санкций, пени, кроме неуплаченных процентов за пользование рассрочкой/отсрочкой) погашена налогоплательщиком денежными средствами;
- погашение осуществлено в течение 6-ти месяцев со дня вступления в силу закона № 1072 (то есть, с 10 декабря 2020 года по 10 июня 2021 года);
- налогоплательщик обеспечивает своевременную и в полном объёме уплату текущих налоговых обязательств по общегосударственным и местным налогам.
Норма распространяется на налогоплательщиков, которые по состоянию на 1 ноября 2020 года имеют налоговый долг, за исключением:
- крупных налогоплательщиков, которые отвечают критериям, определённым подпунктом 14.1.24 пункта 14.1 статьи 14 Кодекса;
- лиц, на которых распространяются судебные процедуры, определённые Кодексом Украины по процедурам банкротства;
- лиц, в отношении которых имеются судебные решения, вступившие в законную силу, которыми рассрочено (отсрочено) взыскание налогового долга;
- банков, на которые распространяются нормы Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц»;
- лиц, имеющих задолженность по уплате санкций за нарушение законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности и пени.
Налогоплательщику, который желает воспользоваться указанным, необходимо обратиться в контролирующий орган по месту учёта его налогового долга с заявлением в произвольной форме о таком намерении.
При этом применяется очерёдность зачисления денежных средств, которые уплачивает такой налогоплательщик, в счёт погашения налогового долга. Таким образом, налогоплательщик должен быть заинтересован в скорейшем погашении основной суммы налогового долга, чтобы как можно большая сумма штрафных санкций и пени была списана.
В случае, если все условия выполнены, расчёты произведены в срок до 10 июня 2021 года — штрафные санкции и пеня, которые подлежат применению и начислению в связи с уплатой такого налогового долга, не подлежат применению и начислению.
Что Вы думаете об этом? Напишите первым!