» » » Средний размер пособия по беременности и родам от фонда составил 34,4 тыс. гривен
12:19 П’ятниця 0 3 352
12:19, П’ятниця, 29 січня 2021

Средний размер пособия по беременности и родам от фонда составил 34,4 тыс. гривен

По информации Кременчугского отделения Управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Полтавской области, более 42 тысяч работающих украинок находились в декретном отпуске в течение 2020 года. Фонд социального страхования Украины профинансировал для них 4,9 миллиардов гривен пособий по беременности и родам.
По оперативным итогам прошлого года средний размер декретного пособия от ФССУ составил 34,4 тысячи гривен. Такая помощь финансируется Фондом и выплачивается застрахованному лицу в полном объёме одним платежом на основании листка нетрудоспособности, который выдаётся с 30 недели беременности.

Её размер вычисляется путём умножения суммы среднедневной заработной платы на количество дней фактического пребывания в отпуске по беременности и родам. Обычно она длится 126 календарных дней (70 дней до предполагаемого дня родов и 56 дней после родов). Однако в случае преждевременных, многоплодных родов или возникновения осложнений дополнительно к основному выдаётся листок нетрудоспособности продолжительностью 14 календарных дней, который также подлежит оплате за средства ФССУ.

Пособие по беременности и родам от Фонда компенсирует 100% утраченной заработной платы (дохода) независимо от продолжительности страхового стажа женщины и выплачивается ФССУ с первого дня и до окончания соответствующего отпуска.

Вместе с тем, лицам, которые в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая имеют стаж менее 6 месяцев, размер пособия рассчитывается, исходя из начисленной заработной платы (дохода), с которой уплачиваются страховые взносы, но не больше размера пособия, начисленного с двукратного размера минимальной заработной платы.

Напомним, для получения пособия, работница должна передать работодателю свой листок нетрудоспособности. На его основании комиссия по соцстрахованию предприятия должна в течение не более, чем через 10 дней назначить пособие, а работодатель в срок не более чем 5 рабочих дней оформить и подать заявление-расчёт. Именно с даты подачи заявления-расчёта работодателем в Фонд зависит дата финансирования материального обеспечения. Следить за состоянием финансирования декретных выплат застрахованные лица могут на телеграм-канале ФССУ.

Телефоны Кременчугского отделения управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Полтавской области:
  • по вопросам заявлений-расчётов: (0536)74-73-05;
  • по вопросам работы со страхователями: (0536)74-72-29;
  • по вопросам медицинских и социальных услуг: (0536)74-72-21;
  • по вопросам материального обеспечения и страховых выплат: (0536)74-71-47;
  • e-mail: krev.po@fssu.gov.ua.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 11:27 Середа 0 575 Пенсійний фонд самостійно розрахує субсидії громадянам, яким ії призначали під час опалювального сезону 1 травня розпочнеться неопалювальний сезон, який триватиме до 30 вересня. Як на цей час розраховують і призначають субсидії й що потрібно робити тим, хто їх отримує?