» » » 83% налогоплательщиков Полтавской области отчитываются в электронном виде
07:47 Середа 0 1 589
07:47, Середа, 17 лютого 2021

83% налогоплательщиков Полтавской области отчитываются в электронном виде

Современный уровень информационных технологий позволяет решить немало вопросов в органах ГНС. Одной из самых распространённых услуг является приём налоговой и другой отчётности органами ГНС. Электронная отчётность — это наиболее удобный и современный формат общения с контролирующими органами. Кроме того, бесконтактный способ взаимодействия налогоплательщиков и ГНС Украины является особенно актуальным в период карантинных ограничений.
Как сообщил журналистам замначальника ГУ ГНС в Полтавской области Максим Яицкий, по состоянию на 1 января 2020 года на учёте в органах налоговой службы в Полтавской области находятся 95 858 налогоплательщиков, из них 38 789 юридических лиц и 57 069 физических лиц-предпринимателей, что на 2 508 налогоплательщиков больше, чем по состоянию на 1 января 2020 года.

Из общего количества налоговых деклараций, поданных налогоплательщиками в течение 2020 года в контролирующие органы, 83% поданы с помощью средств телекоммуникационной связи. Необходимо отметить, что ФЛП не в полной мере используют возможность представления отчётности средствами электронных сервисов и 30% плательщиков из общего числа представленной отчётности в течение 2020 года всё же подавали документы в бумажном виде.

Главное управление ГНС в Полтавской области обращает внимание всех налогоплательщиков на удобство, доступность и комфортность введённых ГНС Украины электронных сервисов, благодаря которым можно сформировать, проверить и отправить в контролирующие органы налоговую отчётность, дистанционно проверить расчёты с бюджетом, узнать о сроках уплаты налогов, а также другую полезную информацию.

Единственное требование для электронного общения с органами ГНС — это наличие квалифицированной электронной подписи (далее — КЭП), которую каждый желающий может получить в любом Аккредитованном центре сертификации ключей (АЦСК), в том числе самостоятельно с помощью интернет-банкинга. Плательщики также могут воспользоваться услугами обособленного подразделения АЦСК ИСД ГНС Украины, который находятся в ГНИ в г. Полтаве и Кременчугской ГНИ, предварительно записавшись на приём по телефонам: (0532) 59-41-05 и (0536) 74-20-26.

Одним из наиболее популярных электронных сервисов ГНС Украины, который с каждым днём набирает всё большей популярности среди налогоплательщиков, является Электронный кабинет. Этот сервис предоставляет возможность плательщику работать в режиме реального времени с помощью персональных компьютеров и смарт-устройств без установки специализированного программного обеспечения.

Воспользовавшись такой услугой, как сдача отчётности через Электронный кабинет, налогоплательщики получают экономию своего рабочего времени, а также собственных средств на приобретение бланков. Кроме того, отчётность, направленная в налоговый орган в электронном виде, не требует дублирования на бумажных носителях, а также их хранения.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    10:09 Четвер 0 0 Податкова знижка щодо понесених витрат у вигляді пожертвувань або благодійних внесків Відповідно до пп. 166.3.2 п. 166.3 ст. 166 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI (далі — ПКУ) платник податку на доходи фізичних осіб має право включити до податкової знижки у зменшення оподатковуваного доходу платника податку за наслідками звітного податкового року, нарахованого у вигляді зарплати, зменшеного з урахуванням положень п. 164.6 ст. 164 ПКУ, суму коштів або вартість майна, перерахованих (переданих) платником податку у вигляді пожертвувань або благодійних внесків неприбутковим організаціям, які на дату перерахування (передачі) таких коштів та майна відповідали умовам, визначеним п. 133.4 ст. 133 ПКУ, у розмірі, що не перевищує 4% суми його загального оподатковуваного доходу такого звітного року.