» » » По какому налоговому адресу подавать годовую налоговую декларацию?
08:12 Четвер 0 1 751
08:12, Четвер, 11 березня 2021

По какому налоговому адресу подавать годовую налоговую декларацию?

По какому налоговому адресу необходимо подавать физическому лицу годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, если на момент подачи декларации физическое лицо снято с регистрации по одному адресу и не зарегистрировано по другому?
Согласно ст. 67 Конституции Украины от 28 июня 1996 года № 254к/96-ВР каждый гражданин обязан платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом. Все граждане ежегодно подают в налоговые инспекции по месту жительства декларации о своём имущественном состоянии и доходах за прошлый год в порядке, установленном законом.

В соответствии с п. 49.1 ст. 49 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) налоговая декларация подаётся за отчётный период в установленные НКУ сроки контролирующему органу, в котором состоит на учёте налогоплательщик.

Пунктом п. 45.1 ст. 45 НКУ предусмотрено, что налогоплательщик — физическое лицо обязан определить свой налоговый адрес.

Налоговым адресом налогоплательщика-физического лица признаётся место его проживания, по которому он берётся на учёт в качестве налогоплательщика в контролирующем органе.

Налогоплательщик — физическое лицо может иметь одновременно не более одного налогового адреса.

В соответствии со ст. 6 Закона Украины от 11 декабря 2003 года № 1382-IV «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине» гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые постоянно или временно проживают в Украине, обязаны в течение 30-ти календарных дней после снятия с регистрации места жительства и прибытия к новому месту жительства зарегистрировать своё место жительства. Родители или другие законные представители обязаны зарегистрировать место жительства новорожденного ребёнка в течение 3-х месяцев со дня государственной регистрации его рождения. Регистрация места жительства лица осуществляется в день подачи лицом документов. Регистрация места проживания по заявлению лица может быть осуществлена органом регистрации с одновременным снятием с предыдущего места жительства.

Таким образом, если физическое лицо снято с регистрации по одному адресу и не зарегистрировано по другому, то оно должно подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах в контролирующий орган по предыдущему налоговому адресу.

По информации ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:25 Неділя 0 454 До уваги неприбуткових установ і організацій! Міністерством фінансів України надано роз’яснення Державній податковій службі України щодо відображення неприбутковими організаціями у бухгалтерському обліку та фінансовій звітності операцій з отримання грантів в іноземній валюті та нарахування доходів від курсових різниць за такими операціями (лист Міністерства фінансів України від 22.02.2024 № 41010-06-62/5373) (далі – лист Мінфіну).