» » » Документы на назначение жилищной субсидии можно подать онлайн
11:58 Субота 0 5 211
11:58, Субота, 17 квітня 2021

Документы на назначение жилищной субсидии можно подать онлайн

Право на получение жилищной субсидии имеют граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые на законных основаниях находятся на территории Украины (получили вид на постоянное или временное проживание, признаны беженцами в Украине), проживающие в жилых помещениях (домах).
По общему правилу субсидия назначается одному из зарегистрированных в жилом помещении лиц, то есть по месту регистрации лица, и рассчитывается на всех зарегистрированных лиц. В состав домохозяйства включаются лица, зарегистрированные в жилом помещении (доме). На таких лиц рассчитываются социальные нормы жилья и социальные нормативы жилищно-коммунального обслуживания и их доходы учитываются при назначении жилищной субсидии.

При назначении жилищной субсидии учитываются также доходы членов семьи лица из состава домохозяйства в случае, когда их зарегистрированное (фактическое) место жительства, отличное от адреса домохозяйства (кроме доходов одного из супругов, если обоим больше 60 лет и они проживают в сельской местности или посёлках городского типа, доходов родителей в случае назначения субсидии студентам, которые зарегистрированы в общежитии по месту обучения, и доходов одного из родителей ребёнка в случае назначения субсидии второму из родителей с ребёнком в случае, когда родители разведены или не состояли в браке, а также лиц, которые считаются безвестно отсутствующими по решению суда или имеют правовой статус лиц, пропавших без вести). При этом социальные нормы жилья и социальные нормативы жилищно-коммунального обслуживания по адресу домохозяйства на таких лиц не рассчитываются.

В условиях введения карантина актуальным является вопрос предоставления социальных гарантий с использованием электронных сервисов. Поэтому для оформления жилищной субсидии рекомендуем воспользоваться онлайн-сервисом. Основным его преимуществом является то, что воспользоваться им можно круглосуточно, каждый день и, не выходя из дома.

Как воспользоваться услугой онлайн:
  1. На сайте Минсоцполитики перейти в раздел «Е-сервисы/Субсидии».
  2. Авторизоваться одним из способов: с помощью электронной подписи, по адресу электронной почты или через идентификацию BankID.
  3. Заполнить электронную форму заявления о назначении субсидии и декларацию о доходах и расходах лиц.

    С инструкцией по заполнению заявления и декларации можно ознакомиться на сайте Департамента социальной защиты населения Полтавской ОГА. После заполнения всех необходимых реквизитов необходимо проверить и подтвердить правильность указанных данных.

    В случае необходимости, в электронном сервисе возможно присоединить файл со сканированной копией документа (в формате .PDF), а именно:
    • документы, подтверждающие фактическое место жительства, отличное от адреса регистрации по адресу домохозяйства;
    • договор аренды жилого помещения;
    • документы, подтверждающие факт предоставления лицом социальных услуг;
    • справка о доходах, информация о которых отсутствует в ГНС и Пенсионном фонде Украины;
    • документы, подтверждающие факт пребывания лица в сложных жизненных обстоятельствах.
  4. Подписать заявление электронной подписью и отправить на рассмотрение.

Обращаем внимание, в случае представления документов на назначение субсидии через электронный сервис без использования электронной подписи, Вам необходимо будет лично обратиться в территориальное Управление социальной защиты населения, чтобы собственноручно подписать документы. Работники органа социальной защиты населения свяжутся с Вами для согласования даты и времени визита.

Важно! Заявление и декларация считаются не поданными, в случае, если:
  • не внесены в полном объёме сведения о членах домохозяйства и членов их семей (ФИО, семейное положение, дата рождения, серия и номер паспорта, регистрационный номер учётной карточки плательщика налогов или серия и номер паспорта (для лиц, которые имеют отметку в паспорте о праве осуществлять платежи по его серии и номеру);
  • не указаны сведения об адресе домохозяйства и номера личных счетов и/или отсутствует согласие на обработку персональных данных о членах домохозяйства и членов их семьи, данных о доходах и имуществе;
  • не указаны сведения об адресе домохозяйства и номера лицевых счетов, а также номер мобильного телефона заявителя.

В случае возникновения вопросов рекомендуем обращаться на областную «горячую линию» по телефону: 0-800-500-620.

По информации Департамента социальной защиты населения Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:42 П’ятниця 0 453 До місцевих бюджетів Полтавщини надійшло понад 2 млрд грн. податків та зборів За січень-лютий 2024 року до місцевих бюджетів області сплачено 2 млрд 805,7 млн грн. податкових платежів, які контролюються Головним управлінням ДПС у Полтавській області.