» » » Подаётся ли декларация акцизного налога плательщиком, который не осуществлял хозяйственную деятельность?
08:25 Вівторок 0 2 970
08:25, Вівторок, 20 квітня 2021

Подаётся ли декларация акцизного налога плательщиком, который не осуществлял хозяйственную деятельность?

Согласно п. 223.2 ст. 223 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VІ с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) плательщики налога, определённые п. 212.1 ст. 212 НКУ (кроме импортёров подакцизных товаров, указанных в подпунктах 215.3.4, 215.3.5, 215.3.5 прим. 1, 215.3.5 прим. 2, 215.3.6, 215.3.7, 215.3.8 п. 215.3 ст. 215 НКУ), подают ежемесячно не позднее 20-го числа следующего отчётного (налогового) периода в контролирующий орган по месту регистрации декларацию по акцизному налогу (далее — Декларация) по форме, утверждённой в порядке, установленном ст. 46 НКУ.
В соответствии с п. 49.2 прим. 1 ст. 49 НКУ плательщики, определённые пп. 212.1.15 п. 212.1 ст. 212 НКУ, а также плательщики, которые имеют действующие (в том числе приостановленные) лицензии на право осуществления деятельности с подакцизной продукцией, подлежащей лицензированию в соответствии с законодательством, обязаны за каждый установленный НКУ отчётный период подавать налоговые декларации независимо от того, проводили такие плательщики хозяйственную деятельность в отчётном периоде.

Согласно п. 2 разд. I Порядка заполнения и представления декларации акцизного налога, утверждённого приказом Министерства финансов Украины от 23.01.2015 г. № 14 с изменениями и дополнениями за каждый установленный НКУ отчётный период независимо от того, осуществляли плательщики хозяйственную деятельность в отчётном периоде и возникают ли налоговые обязательства по уплате акцизного налога, заполняют и подают соответствующие разделы и приложения к Декларации:
  • субъекты хозяйствования, которые в соответствии с п. 212.1 ст. 212 НКУ являются плательщиками акцизного налога и имеют действующие (в том числе приостановленные) лицензии на право осуществления деятельности с подакцизной продукцией, подлежащей лицензированию в соответствии с законодательством;
  • плательщики, определённые пп. 212.1.15 п. 212.1 ст. 212 НКУ.

Другие плательщики заполняют и подают разделы и приложения к Декларации только в отношении тех операций, которые они осуществляют, и по которым у них возникают налоговые обязательства по уплате акцизного налога.

Таким образом, плательщик акцизного налога, который в течение отчётного периода не осуществлял хозяйственную деятельность, но имеет действующие (в том числе приостановленные) лицензии на право осуществления деятельности с подакцизной продукцией, подлежащей лицензированию в соответствии с законодательством или является лицом (в том числе юридическим лицом, которое ведёт учёт результатов деятельности по договору о совместной деятельности без создания юридического лица), постоянным представительством, которые реализуют горючее или спирт этиловый, обязан подавать Декларацию с проставлением нулей в соответствующих ячейках граф (прочерки и другие знаки или символы не проставляются).

Другие плательщики подают Декларацию только в периодах, когда проводилась хозяйственная деятельность и заполняют разделы и приложения к Декларации только в отношении тех операций, которые они осуществляют, и по которым у них возникают налоговые обязательства по уплате акцизного налога.

По информации ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 12:36 Вівторок 0 657 Опалювальний сезон офіційно завершується — субсидія стане меншою В Україні офіційно добігає кінця опалювальний сезон, тому з 15 квітня вартість таких послуг, як тепло-, газо- та електропостачання (для опалення будівель) під час розрахунку субсидій не враховуватимуть повністю.