» » » Подаётся ли декларация акцизного налога плательщиком, который не осуществлял хозяйственную деятельность?
08:25 Вівторок 0 2 963
08:25, Вівторок, 20 квітня 2021

Подаётся ли декларация акцизного налога плательщиком, который не осуществлял хозяйственную деятельность?

Согласно п. 223.2 ст. 223 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VІ с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) плательщики налога, определённые п. 212.1 ст. 212 НКУ (кроме импортёров подакцизных товаров, указанных в подпунктах 215.3.4, 215.3.5, 215.3.5 прим. 1, 215.3.5 прим. 2, 215.3.6, 215.3.7, 215.3.8 п. 215.3 ст. 215 НКУ), подают ежемесячно не позднее 20-го числа следующего отчётного (налогового) периода в контролирующий орган по месту регистрации декларацию по акцизному налогу (далее — Декларация) по форме, утверждённой в порядке, установленном ст. 46 НКУ.
В соответствии с п. 49.2 прим. 1 ст. 49 НКУ плательщики, определённые пп. 212.1.15 п. 212.1 ст. 212 НКУ, а также плательщики, которые имеют действующие (в том числе приостановленные) лицензии на право осуществления деятельности с подакцизной продукцией, подлежащей лицензированию в соответствии с законодательством, обязаны за каждый установленный НКУ отчётный период подавать налоговые декларации независимо от того, проводили такие плательщики хозяйственную деятельность в отчётном периоде.

Согласно п. 2 разд. I Порядка заполнения и представления декларации акцизного налога, утверждённого приказом Министерства финансов Украины от 23.01.2015 г. № 14 с изменениями и дополнениями за каждый установленный НКУ отчётный период независимо от того, осуществляли плательщики хозяйственную деятельность в отчётном периоде и возникают ли налоговые обязательства по уплате акцизного налога, заполняют и подают соответствующие разделы и приложения к Декларации:
  • субъекты хозяйствования, которые в соответствии с п. 212.1 ст. 212 НКУ являются плательщиками акцизного налога и имеют действующие (в том числе приостановленные) лицензии на право осуществления деятельности с подакцизной продукцией, подлежащей лицензированию в соответствии с законодательством;
  • плательщики, определённые пп. 212.1.15 п. 212.1 ст. 212 НКУ.

Другие плательщики заполняют и подают разделы и приложения к Декларации только в отношении тех операций, которые они осуществляют, и по которым у них возникают налоговые обязательства по уплате акцизного налога.

Таким образом, плательщик акцизного налога, который в течение отчётного периода не осуществлял хозяйственную деятельность, но имеет действующие (в том числе приостановленные) лицензии на право осуществления деятельности с подакцизной продукцией, подлежащей лицензированию в соответствии с законодательством или является лицом (в том числе юридическим лицом, которое ведёт учёт результатов деятельности по договору о совместной деятельности без создания юридического лица), постоянным представительством, которые реализуют горючее или спирт этиловый, обязан подавать Декларацию с проставлением нулей в соответствующих ячейках граф (прочерки и другие знаки или символы не проставляются).

Другие плательщики подают Декларацию только в периодах, когда проводилась хозяйственная деятельность и заполняют разделы и приложения к Декларации только в отношении тех операций, которые они осуществляют, и по которым у них возникают налоговые обязательства по уплате акцизного налога.

По информации ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 09:32 Середа 0 717 Майже 18 млн грн. майнових податків з фізичних осіб сплатили платники Полтавщини у січні 2024 року За перший місяць 2024 року фізичні особи спрямували до місцевих бюджетів Полтавської області 17,9 млн грн. податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, плати за землю та транспортного податку.