» » » Включается ли в доход физлица — плательщика ЕН сумма средств, полученная в виде бюджетного гранта?
11:39 Пятница 0 1 980
11:39, Пятница, 7 мая 2021

Включается ли в доход физлица — плательщика ЕН сумма средств, полученная в виде бюджетного гранта?

Законом Украины от 4 ноября 2020 года № 962-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной поддержки культуры, туризма и креативных индустрий», который вступил в силу 23 декабря 2020 года, введено определение бюджетного гранта для налоговых целей и преференции при налогообложении доходов, полученных налогоплательщиками в виде бюджетного гранта.
Так, согласно пп.14.1.277 прим. 1 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) бюджетный грант — целевая помощь в виде средств или имущества, предоставляемых на безвозмездной и безвозвратной основе за счёт средств государственного и/или местных бюджетов, международной технической помощи для реализации проекта или программы в сферах культуры, туризма и в секторе креативных индустрий, спорта и других гуманитарных сферах в порядке, установленном законом. Перечень поставщиков бюджетных грантов определяет Кабинет Министров Украины.

Согласно пп. 1 п. 292.1 ст. 292 НКУ доходом плательщика единого налога физического лица-предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчётного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определённой п. 292.3 ст. 292 НКУ. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, доходы в виде бюджетных грантов, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит на праве собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности.

Таким образом, сумма денежных средств, полученная физическим лицом-предпринимателем — плательщиком единого налога в виде бюджетного гранта не включается в её доход, но такой доход облагается налогом по общим правилам, установленным НКУ для плательщиков налога — физических лиц.

Порядок налогообложения доходов физических лиц регулируется разд. ІV НКУ, согласно пп. 163.1.1 п. 163.1 ст. 163 которого предусмотрено, что объектом налогообложения резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.

Статьёй 165 НКУ определён исключительный перечень доходов, которые не включаются в общий (месячный) годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика.

Вместе с тем перечень доходов, которые включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика установлен п. 164.2 ст. 164 НКУ, в частности другие доходы, кроме указанных в ст. 165 НКУ (пп. 164.2.20 п. 164.2 ст. 164 НКУ).

Порядок налогообложения бюджетного гранта определён п. 170.7 прим. 1 ст. 170 НКУ.

По информации ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----