» » » Органами соцзащиты населения начислены надбавки на уход за лицами с инвалидностью с детства в увеличенных размерах
13:27 Четвер 0 1 798
13:27, Четвер, 13 січня 2022

Органами соцзащиты населения начислены надбавки на уход за лицами с инвалидностью с детства в увеличенных размерах

Законом Украины «О внесении изменений в статью 3 Закона Украины «О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью» относительно повышения лицам с инвалидностью с детства надбавки на уход» от 02.09.2020 года предусмотрено постепенное повышение размера надбавки на уход лицам с инвалидностью с детства подгруппы А и детям с инвалидностью подгруппы А.
С января 2022 года повышены размеры надбавки на уход:
  • лицам с инвалидностью с детства 1-й группы подгруппы А со 150% до 200% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
  • за детьми с инвалидностью подгруппы А со 150% до 200% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

С учётом внесённых изменений размер пособия с надбавкой на уход составляет:
  • лицам с инвалидностью с детства 1 группы подгруппы А — 6 589,80 гривен в месяц;
  • на детей с инвалидностью подгруппы А в возрасте до 6-ти лет с надбавкой на уход — 5 553,80 гривен; в возрасте от 6-ти до 18 лет — 6 589,80 гривен в месяц.

В области указанную государственную помощь с надбавкой на уход получают 1 417 лиц с инвалидностью с детства, в том числе 640 детей с инвалидностью подгруппы А.

Департаментом социальной защиты населения ОГА, Центром по начислению и осуществлению социальных выплат совместно с рай (гор)управлениями соцзащиты населения проведён комплекс работ по перерасчёту размеров пособий по каждому получателю, начиная с января 2022 года. Обращаться в территориальные управления социальной защиты населения и подавать дополнительные документы не нужно.

Также сообщаем, что по инициативе Департамента социальной защиты населения в соответствии с Областной комплексной социальной программой в текущем году предусмотрена выплата ко Дню защиты детей ежегодной разовой помощи за счёт средств областного бюджета в размере 3 000 гривен каждой семье, в которой воспитываются дети с инвалидностью подгруппы А.

Организация работ по указанной выплате будет проведена Центром по начислению и осуществлению социальных выплат без обращения граждан.

По информации Департамента социальной защиты населения Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----