» » » Как физлицу-резиденту подтвердить уплату налогов за пределами Украины с иностранных доходов?
08:20 Вторник 0 3 095
08:20, Вторник, 25 января 2022

Как физлицу-резиденту подтвердить уплату налогов за пределами Украины с иностранных доходов?

В соответствии с пп. 170.11.1 и 170.11.2 п. 170.11 ст. 170 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) в случае, если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога — получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах (далее — Декларация), и облагается налогом по ставке, определённой п. 167.1 ст. 167 НКУ (18%), кроме:
  • доходов, определённых пп. 167.5.4 п. 167.5 ст. 167 НКУ, облагаемых налогом по ставке, определённой пп. 167.5.4 п. 167.5 ст. 167 НКУ (9%);
  • прибыли от операций с инвестиционными активами, облагаемой налогом в порядке, определённом п. 170.2 ст. 170 НКУ;
  • прибыли контролируемых иностранных компаний, облагается налогом в порядке, определённом п. 170.13 ст. 170 НКУ;
  • выплат в денежной или неденежной форме в связи с распределением прибыли, или его части, источником которых является образование без статуса юридического лица, созданное на основании сделки или зарегистрированное в соответствии с законодательством иностранного государства (территории) без создания юридического лица, облагаемых налогом в порядке, определённом п. 170.11 экз. 1 ст. 170 НКУ.

В случае, если согласно нормам международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, плательщик налога на доходы физических лиц может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за рубежом, он определяет сумму такого уменьшения по указанным основаниям в декларации (пп. 170.11.2 п. 170.11 ст. 170 НКУ).

Согласно п. 13.3 ст. 13 НКУ доходы, полученные физическим лицом-резидентом из источников происхождения за пределами Украины, включаются в состав общего годового налогооблагаемого дохода, кроме доходов, не подлежащих налогообложению в Украине в соответствии с положениями НКУ или международного договора, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

Пунктом 13.4 ст. 13 НКУ установлено, что суммы налогов и сборов, уплаченные за пределами Украины, зачисляются при расчёте налогов и сборов в Украине по правилам, установленным НКУ.

В соответствии с п. 13.5 ст. 13 НКУ для получения права на зачисление налогов и сборов, уплаченных за пределами Украины, плательщик обязан получить от государственного органа страны, где получается такой доход (прибыль), уполномоченного взимать такой налог, справку о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и/или объекте налогообложения. Указанная справка подлежит легализации в соответствующей стране, соответствующем заграничном дипломатическом учреждении Украины, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины.

Следовательно, физическое лицо-резидент, который получил иностранный доход и уплатил налоги за пределами Украины, для получения права на зачисление уплаченных налогов должно предоставить справку от государственного органа страны, где получался такой доход (прибыль), уполномоченного взимать такой налог, о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и/или объекте налогообложения. Указанная справка подлежит легализации в соответствующей стране, соответствующем заграничном дипломатическом учреждении Украины, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины.

По информации ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    10:11 Четверг 0 503 Учёт товарных запасов ФЛП — плательщиками единого налога II–IV групп В соответствии с пунктом первым статьи 3 Закона Украины от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчётных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее — Закон № 265) субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчётные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением электронных платёжных средств, платёжных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приёму наличности для дальнейшего её перевода, обязаны, в частности, проводить расчётные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через РРО или ПРРО, а в случаях, предусмотренных Законом № 265, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчётных книжек.