» » » 308,6 млн грн. акцизного налога с торговли подакцизными товарами поступило в местные бюджеты области
14:30 Неділя 0 1 456
14:30, Неділя, 30 січня 2022

308,6 млн грн. акцизного налога с торговли подакцизными товарами поступило в местные бюджеты области

По информации Главного управления ГНС в Полтавской области, в прошлом году работа по направлению контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров была направлена на повышение эффективности контроля за производством и обращением спирта, алкогольных напитков, табачных изделий, топлива, противодействия незаконному обороту этой продукции.
В течение 2021 года проведён соответствующий мониторинг и приняты меры по обеспечению поступления средств в государственный и местные бюджеты в соответствии с закреплёнными платежами. Так, по информации и. о. начальника ГУ ГНС в Полтавской области Андрей Якименко, в государственный бюджет поступило: акцизного налога в целом с произведённых в Украине подакцизных товаров — 5,2 млн грн., в том числе в общий фонд государственного бюджета поступления акцизного налога составили 1,6 млн грн.

В местные бюджеты обеспечены следующие поступления:
  • акцизный налог с розничной торговли подакцизными товарами в сумме 308,6 млн грн.;
  • плата за лицензии на право производства, оптовой и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями — 33 млн грн.;
  • плата за лицензии на право производства и оптовой и розничной торговли горючим и хранения горючего — 3,8 млн грн.

С целью контроля за соблюдением субъектами хозяйственной деятельности норм и требований законодательства при осуществлении торговли алкогольной и табачной продукцией в 2021 году проведено 123 фактические проверки, по результатам которых выявлено 75 нарушений требований действующего законодательства. В частности, установлено 39 случаев торговли без наличия соответствующих лицензий, 13 фактов реализации и хранения алкогольных напитков и табачных изделий без марок акцизного налога установленного образца, 17 случаев реализации алкогольных напитков ниже установленных минимальных розничных цен. Также, по результатам принятых мер установлен факт производства алкогольных напитков (пива) без соответствующей лицензии. Штрафная санкция за данное нарушение, в данном случае, составляет 1,2 млн грн.

Общая сумма штрафных (финансовых) санкций по результатам выявленных нарушений составляет 2,44 млн грн.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 11:53 Четвер 0 529 Заборгованість із зарплати на Полтавщині за місяць знизилася на 2,9 млн грн. Станом на 1 березня заборгованість із виплати заробітної плати становила 40,4 млн грн., що на 2,9 млн грн. менше, порівняно з минулим місяцем та на 5,3 млн грн. менше, порівняно з початком року.