» » » При продаже транспорта и другого движимого имущества – платим налог!
16:08 Неділя 0 4 655
16:08, Неділя, 30 листопада 2008

При продаже транспорта и другого движимого имущества – платим налог!

Не все граждане осознают, что при продаже любого движимого имущества необходимо платить налог 15% от суммы полученного дохода. Льготная ставка в размере 1% применяется к продаже одного из таких объектов: легковой автомобиль, мотоцикл, мотороллер, моторная (парусная) лодка, при условии уплаты государственной пошлины или нотариальных услуг и в случае, если операция осуществляется один раз в год.
При повторной продаже одного из объектов движимого имущества в течение отчётного налогового года, доход облагается налогом по ставке 15%.
Законом Украины “О налоге с доходов физических лиц” от 22 мая 2003 года №889–IV (дальше Закон №889) не предусмотрено уменьшение перед налогообложением полученного от продажи дохода (на сумму расходов, связанных с предыдущим приобретением движимого имущества, в том числе транспортных средств).

Если соглашение купли-продажи движимого имущества заверяется нотариально, то в таком случае налоговым агентом является нотариус. Но обязанности нотариуса при этом сводятся к проверке факта уплаты гражданином - продавцом объектов движимого имущества налога с дохода, который он получает. Лицом, ответственным за уплату налога (правильность его определения и уплату в бюджет) согласно ст. 17 вышеуказанного Закона №889, является гражданин. Если объект движимого имущества продаётся при посредничестве юридического лица, то такое лицо считается налоговым агентом плательщика налога.

К сведению граждан, которые осуществляют операции по купле-продаже движимого имущества. Помните, что по окончании календарного года вы обязаны подать декларацию о доходах!
Информация о каждой продаже движимого имущества поступает в налоговый орган и по окончании года налоговики всё равно установят истину и привлекут к ответственности недобросовестных плательщиков налога.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан Кременчугской ОГНИ
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:42 П’ятниця 0 451 До місцевих бюджетів Полтавщини надійшло понад 2 млрд грн. податків та зборів За січень-лютий 2024 року до місцевих бюджетів області сплачено 2 млрд 805,7 млн грн. податкових платежів, які контролюються Головним управлінням ДПС у Полтавській області.