» » » Какое недвижимое имущество не подлежит единовременному (специальному) добровольному декларированию?
14:13 Неділя 0 948
14:13, Неділя, 10 липня 2022

Какое недвижимое имущество не подлежит единовременному (специальному) добровольному декларированию?

Если физическое лицо имеет в собственности недвижимое имущество, приобретённое за счёт средств, с которых были уплачены все налоги и сборы, предусмотренные нормами действующего законодательства, то подавать единовременную (специальную) добровольную декларацию такому физическому лицу не требуется.
Согласно п. 1 подразд. 9 прим. 4 разд. ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 г. № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) одноразовое (специальное) добровольное декларирование — это особый порядок добровольного декларирования физическим лицом, определённый п. 3 подразд. 9 прим. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ, принадлежащих ему активов, размещённых на территории Украины и/или за её пределами, если такие активы физического лица были получены (приобретены) таким физическим лицом за счёт доходов, подлежащих в момент их начисления (получения) налогообложению в Украине и с которых не были уплачены или уплачены не в полном объёме налоги и сборы в соответствии с требованиями законодательства по вопросам налогообложения и/или международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, и/или не задекларированные в нарушение налогового и валютного законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, в течение любого из налоговых периодов, имевших место до 1 января 2021 года.

При этом, согласно п. 3 подразд. 9 прим. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ, воспользоваться одноразовым (специальным) добровольным декларированием могут физические лица — резиденты, в том числе самозанятые лица, а также физические лица, не являющиеся резидентами Украины, но являющиеся резидентами на момент получения (приобретения) объектов декларирования или на момент начисления (получения) доходов, за счёт которых были получены (приобретены) объекты декларирования и которые в соответствии с НКУ являются или были налогоплательщиками.

По информации ГНИ в г. Полтава ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----