Подорожали масло, макароны и фрукты, подешевели овощи и яйца — цены в июле на Полтавщине
Потребительские цены на Полтавщине в июле 2026 года выросли ещё на 0,4% по сравнению с июнем. С начала года рост составил уже 5,7%. В целом по Украине показатели оказались немного другими — 0,3% за месяц и 6,0% с начала года соответственно.
Продукты питания и безалкогольные напитки в области за июль в среднем подорожали на 0,5%. Самый заметный скачок зафиксирован на подсолнечное масло — его стоимость выросла сразу на 5,1%.
Макаронные изделия стали дороже на 2,8%, безалкогольные напитки — на 2,2%, фрукты — на 2,0%. Продукты переработки зерновых прибавили в цене 1,8%, сыр и мягкий сыр — 1,4%, мучные кондитерские изделия — 1,2%. Хлеб, а также рыба и продукты из рыбы подорожали на 0,7%.
При этом часть привычных продуктов в июле, напротив, стала дешевле. Наиболее ощутимо снизились цены на овощи — сразу на 5,0%. Молоко и яйца подешевели на 1,3%, сало — на 0,8%. Цены на мясо и мясопродукты, а также сахар снизились на 0,3%, сливочное масло — на 0,2%.
Заметное снижение цен произошло и в категории одежды и обуви — в среднем на 3,4%. Одежда за месяц подешевела на 4,1%, обувь — на 2,4%.
Расходы, связанные с транспортом, в целом уменьшились на 0,5%. Основной причиной стало снижение стоимости топлива и смазочных материалов на 1,8%. Однако дешевле стало далеко не всё: проезд в железнодорожном пассажирском транспорте подорожал на 3,5%, а транспортные средства — на 0,2%.