» » » А платить приходится всё больше
17:01 Вівторок 0 2 071
17:01, Вівторок, 21 липня 2009

А платить приходится всё больше

Цены хоть и плавно, но растут. То, что полгода назад можно было купить за сто гривен, сейчас вряд ли удастся купить и за двести. Если сравнить цены на мясо и молоко, то разница в ценах 10 июля и 10 февраля будет составлять пять-десять гривен. Так, в феврале килограмм говяжьей вырезки стоил в среднем 45 грн., в июле - 49 грн. Хотя в феврале килограмм окорока стоил 41,50 грн., а сейчас подешевел на 50 коп. - 41 грн.
Рёбра говяжьи полгода назад стоили 26,50 грн., сейчас - 27 грн. Свиной балык в феврале стоил 50,50 грн., в июле - 55 грн.; окорок - 45 грн. и 49 соответственно. Не изменилась цена на лопатку: 42 грн., как и полгода назад. В среднем на гривну выросла цена на сало (22,50 грн. и 23,50 грн. соответственно). Так же постоянной осталась и цена на молоко - 4,50 грн.

Розничные цены на основные продовольственные товары также выросли. Так на две гривны за килограмм подорожала гречка и пшенная крупа. На пять гривен больше придётся выложить за килограмм курицы против 18,25 грн. в феврале, сейчас 23,75 грн.

И если горожане привыкли экономить на покупке новой одежды, бытовых приборов или отпуске, то сэкономить на продуктах питания вряд ли удастся. Около 20% собственного дохода кременчужане тратят на еду. По большей части отказываются от дорогих продуктов, предоставляя преимущество разным видам круп, а ещё - консервация и замороженные ягоды, фрукты и овощи позволят сэкономить уже зимой.

Марина Макеева
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:42 П’ятниця 0 462 До місцевих бюджетів Полтавщини надійшло понад 2 млрд грн. податків та зборів За січень-лютий 2024 року до місцевих бюджетів області сплачено 2 млрд 805,7 млн грн. податкових платежів, які контролюються Головним управлінням ДПС у Полтавській області.