» » » » Ноутбук или стационарный ПК: плюсы и минусы обоих вариантов
14:36 Вівторок 0 1 533
14:36, Вівторок, 31 травня 2022

Ноутбук или стационарный ПК: плюсы и минусы обоих вариантов

Покупка компьютера — ответственный процесс, от которого зависит удобство пользователя. И речь идёт не только о технических характеристиках, а выборе конкретного типа техники — ноутбук или стационарный компьютер. Рассмотрим преимущества и недостатки, которые обеспечит каждый вид компьютерной техники, что упростит процесс выбора.
Ноутбук или стационарный ПК: плюсы и минусы обоих вариантов

 

Преимущества и недостатки ноутбуков

 

Если у Вас работа за компьютером, любите путешествовать или предпочитаете менять локацию для работы, тогда ноутбук — это прекрасный помощник, который превосходит компьютер по мобильности. Среди преимущества этого вида техники, можно отметить:

 

  • Автономность работы. Ноутбуки оснащаются аккумулятором, что позволяет работать на протяжении нескольких часов без сети. Это важно, если спонтанно выключили свет и Вы не сохранили результаты работы.
  • Доступное подключение к интернету. В Глобальную сеть можно выйти с любой точки, где только установлен Wi-Fi роутер и известен пароль.
  • Не нужны дополнительные гаджеты. В ноутбуке встроена вся техника, необходимая для работы: мышь, клавиатура, динамики, микрофон, камер и т.д.

 

При этих преимуществах нужно понимать, что ноутбук является менее мощным устройством, чем классический компьютер. Системный блок позволяет время от времени усовершенствовать компьютер, что сильно ограничено в ноутбуках. А модернизация с помощью внешних устройств, снижает мобильность.

 

И, конечно же, в силу конструкции, ноутбуки – это хрупкая техника, поэтому при частой транспортировке есть вероятность повредить технику.

 

Преимущества и недостатки стационарных компьютеров

 

Стационарный компьютер находится в одном месте и является достаточно громоздким. Минимальный набор включает в себя: системный блок, монитор, мышь, клавиатура, внешние динамики. И всё это сможете купить в интернет-магазине Denika.ua (https://denika.ua/c/kompyuternaya-tehnika/noutbuki-i-aksessuari/noutbuki), где будет представлен широкий ассортимент техники в разной ценовой категории.

 

Стационарный компьютер подойдёт для тех, кому функционал является более приоритетным, чем мобильность. Например, к системному блоку можно подключить монитор нужного размера, либо 2-3 экрана. Среди преимуществ техники, можно отметить:

 

  • Пользователь может собрать компьютер с любыми характеристиками, учитывая личные цели.
  • Настольный компьютер обычно дешевле, чем ноутбук.
  • Системный блок обладает достаточным пространством для апгрейда, если есть такая необходимость.

 

Если говорить о недостатках, то настольный компьютер работает только от электросети, обладает большими габаритами, имеет много проводов и работает значительно шумнее.

 

Заключение

 

Нет точного решения, что лучше — ноутбук или стационарный компьютер. Нужно определиться, с какой целью и в каких условиях будет использоваться компьютер. Если приоритетным является мобильность, тогда ноутбук — Ваш выбор, а если технические характеристики — настольный ПК. Не стоит переплачивать за возможности, которые в будущем так и не используете.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Компьютеры и комплектующие 17:15 Неділя 0 1 026 Вживані ноутбуки: чому їх варто купувати В сучасному світі, коли технологічний прогрес надзвичайно швидко розвивається, ноутбук стає невід'ємною частиною нашого повсякденного життя. Але, якщо розглядати питання про те, яким чином ми можемо придбати новий ноутбук, постає питання: чи варто розглядати варіант придбання вживаного ноутбука? Так, існує кілька переконливих аргументів, чому варто звернути увагу на ноутбуки, які були вжитку https://kharkiv.pc.com.ua/ua/laptops і пропонуються в інтернет-магазині «pc.com.ua».