» » » Цены на топливо близки к стабилизации
19:58 Четвер 0 2 553
19:58, Четвер, 3 вересня 2009

Цены на топливо близки к стабилизации

Опираясь на параметры работы рынка нефтепродуктов в августе 2009 года, эксперты «Консалтинговой группы А-95» считают, что существуют предпосылки для стабилизации цен на нефтепродукты в сентябре текущего года. Как и прежде, ситуацию на топливном рынке страны определяют два ключевых фактора – курс гривны по отношению к основным валютам и уровень цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке.
На протяжении августа цены на энергоресурсы в мире демонстрировали относительную стабильность, продолжая оставаться достаточно высокими. Так, цены на нефть марки Brent и дизельное топливо по итогам месяца сохранились практически без изменений, тогда как бензин марки А-95 продемонстрировал снижение с $741/т до $673/т (около 9%). В первые дни сентября котировки основных марок топлива и нефти показали существенное снижение, что позволяет ожидать адекватную реакцию внутреннего рынка во второй половине сентября, в случае стабилизации цен на пониженных отметках.

Между тем, ключевым негативным фактором ценообразования на рынке нефтепродуктов Украины остаётся стремительная девальвация курса национальной валюты. Это не только сказалось на цене топлива, но и привело к таким негативным последствиям как дефицит нефтепродуктов на внутреннем рынке. По оперативным данным, национальный баланс бензина в августе уступает прошлогоднему показателю 27,6%, баланс дизельного топлива – 11,7%. Кроме того, эксперты Группы полагают, что в сентябре дефицит баланса останется в среднем на отметке 20%, по отношению к прошлогодним параметрам. Основной причиной этого является сокращение импорта бензинов: в июле и августе текущего года поставки из-за рубежа ниже почти вдвое, в сравнении с показателями 2008 года. Пассивность импортёров, прежде всего, связана с ростом курса доллара, его непредсказуемостью и преобладающими негативными ожиданиями, что в сумме привело к отказу от поставок импортного ресурса как крайне рискованных.

Недостаток предложения на оптовом рынке продиктовал сохранение достаточно высоких цен на продукцию украинских НПЗ, испытывающих крайне высокий спрос.

Учитывая стабилизацию цен на мировом рынке в августе и тенденции снижения в первых числах сентября, при условии стабилизации курса доллара на межбанковской бирже на уровне 8,50 грн., эксперты «Консалтинговой группы А-95» не видят предпосылок для продолжения роста цен на нефтепродукты в Украине. Это позволяет прогнозировать их стабилизацию в первой половине сентября в диапазоне 7,60-7,80 грн./л по бензину А-95 и в пределах 6,50 грн./л по дизтопливу. Стабилизации цен также будут способствовать сети, имеющие доступ к ресурсам украинской нефти, которая была продана на августовском аукционе по цене, вчетверо ниже среднерыночной (около 1260 грн./т или $18/барр.)

«Не исключено, что в сентябре мы увидим снижение цен на АЗС, – говорит директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн. – Высокая цена на стеле снижает продажи, многие сети уже находятся на грани банкротства, поэтому владельцы АЗС будут стараться отыграть вниз при первой возможности, чтобы стимулировать реализацию».

Справка

ООО «Консалтинговая группа «А-95» занимается профессиональными исследованиями и мониторингом рынка нефтепродуктов. Опыт работы экспертов Группы в сфере мониторинга и анализа украинского рынка нефтепродуктов составляет более 10 лет.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:42 П’ятниця 0 463 До місцевих бюджетів Полтавщини надійшло понад 2 млрд грн. податків та зборів За січень-лютий 2024 року до місцевих бюджетів області сплачено 2 млрд 805,7 млн грн. податкових платежів, які контролюються Головним управлінням ДПС у Полтавській області.