» » » Пасхальное послание епископа Кременчугского и Лубенского Николая
06:35 Неділя 1 3 052
06:35, Неділя, 16 квітня 2017

Пасхальное послание епископа Кременчугского и Лубенского Николая

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры! В начале Пасхальной заутрени Православная Церковь возвещает миру о Воскресении Христовом.
Все мы – верные чада Церкви, собравшись воедино, обращаемся к событию, свидетелями которого стали апостолы две тысячи лет назад. Это событие навсегда изменило жизнь учеников Христовых, преобразило ход истории, выявило смысл бытия мира. Господь сотворил этот мир не для страданий, не для смерти. «Воскресе Христос, и жизнь жительствует», - говорит святитель Иоанн Златоуст. Мы не просто создания Божии, мы смело можем взывать к Нему «Отче!». И Его главный дар для нас – это «…жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.6:23).

Наше празднование Пасхи – это больше, чем воспоминание, это благодатное приобщение к иной действительности, в которой Жизнь, Истина, Благо становятся реальными. Что бы ни происходило в мире, непреходящая новизна жизни, открывшейся человечеству в Воскресении Христовом, никогда не померкнет. «Кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое» (2Кор.5:17) - свидетельствует апостол Павел. Обращаясь к апостолу Фоме, удостоверившемуся в истинности Воскресения, Господь говорит: «…ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоан.20:29). И сегодня мы все воистину чувствуем блаженство, которое даёт человеку возможность видеть глазами веры.

В день Светлого Христова Воскресения мы по-другому воспринимаем и то, что мешает человеку жить блаженной жизнью. Грех – это не просто нарушение правил, не просто неповиновение. Грех – это отпадение от самой жизни, это смертельно опасное погружение в небытие. Борьба со грехом для нас становится вопросом выживания. И эта простая истина как никогда актуальна для всего нашего народа в этот непростой момент сегодняшней истории. Будем же меняться к лучшему, станем благодатной почвой для Слова Божьего, принесём достойные плоды!

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с нашим самым главным, самым радостным праздником! Пусть Воскресший Спаситель одарит ваши семьи Своим благодатным светом! Желаю вам доброго здравия, долгоденствия, духовной радости, мира и помощи Божией во всех благих начинаниях!

Христос Воскресе!

Николай, епископ Кременчугский и Лубенский
Пасха Христова, 2017г.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Kremenchug
      16 квітня 2017 23:37 #552066
      -5
      "мы все воистину чувствуем блаженство, которое даёт человеку возможность видеть глазами веры."
      ага уже спим и видим ото самое блаженство........))))
      .......и когда же людям вместо неосязаемого блаженства придет реальное прозрение?))))


      выыапыва
    Общество 10:50 П’ятниця 0 1 248 Кременчук попрощався із захисником України Олександром Василенком 22 лютого відбулося прощання із 45-річним захисником України Василенком Олександром Володимировичем. У військового залишилися батьки, дружина та двоє дітей. Про це повідомляє пресслужба Кременчуцької міськради.