» » » Открыта регистрация для участия во ВНО
07:48 Вівторок 1 4 143
07:48, Вівторок, 7 лютого 2017

Открыта регистрация для участия во ВНО

6 февраля в 10:00 стартовала регистрация для участия во внешнем независимом оценивании, которая продлится до 17 марта.
Чтобы принять участие во ВНО, необходимо сформировать и подать комплект регистрационных документов:
  • копию паспорта (страницы с фотографией, ФИО). В случае отсутствия паспорта отдельные категории лиц могут подать другой документ;
  • две одинаковые фотографии для документов размером 3×4 см с изображением, которое соответствует достигнутому возрасту (фотографии должны быть изготовлены на белой или цветной фотобумаге);
  • регистрационную карточку, которую можно сформировать самостоятельно, с помощью сервиса «Зарегистрироваться», размещённом на сайте Украинского центра оценивания качества образования или обратившись в один из пунктов регистрации.

Выпускники прошлых лет, ученики профессионально-технических и высших учебных заведений также должны предоставить копию документа о полном общем среднем образовании (для выпускников прошлых лет) или диплома, который можно получить на сайте Diplom7.com, или справку с места учёбы, подтверждающую получение в январе-августе 2017 года полного общего среднего образования (для учащихся (слушателей, студентов) профессионально-технических, высших учебных заведений.

При необходимости также представляются:
  • медицинское заключение о создании особых (специальных) условий для прохождения ВНО по форме первичной учётной документации №086-3/о «Медицинское заключение о создании особых (специальных) условий для прохождения внешнего независимого оценивания», утверждённой приказом МОН, Минздрава от 29 августа 2016 года №1027/900;
  • копия свидетельства об изменении имени и/или свидетельства о браке и/или свидетельства о расторжении брака (для лиц, в документах которых есть разногласия в персональных данных);
  • копия нотариально засвидетельствованного перевода на украинский язык документов, предоставленных для регистрации (для лиц, которые подают документы, оформленные на иностранном языке);
  • заявление о предоставлении возможности пройти внешнее оценивание по определённому(ым) предмету(ам) во время дополнительной сессии, в которой должна быть указана причина, которая делает невозможным участие в основной сессии, и документ, подтверждающий эту причину.

Во время заполнения регистрационной карты необходимо обратить внимание на раздел относительно выбора учебных предметов для прохождения ВНО.

В этом году для выпускников 2017 года первым обязательным предметом будет русский язык и литература. Второй предмет нужно выбрать из математики и истории. Третий – из предложенного перечня предметов, по которым будет проводиться тестирование: математика, история Украины, испанский, французский, немецкий, русский, английский языки, биология, география, физика, химия. Кроме того, можно сдать в форме ВНО ещё один, четвёртый предмет, который не является обязательным.

Выпускники прошлых лет обязательно должны сдавать ВНО только по украинскому языку и литературе. Остальные три предмета – на их выбор.

Комплект регистрационных документов выпускники 2017 года подают в учреждение, в котором обучаются, а выпускники прошлых лет и ученики (слушатели, студенты) профессионально-технических, высших учебных заведений присылают (желательно заказным письмом) на адрес регионального центра оценивания качества образования.

Лицо, которое успешно прошло регистрацию, получит от регионального центра сертификат внешнего независимого оценивания, информационный бюллетень и регистрационное сообщение участника ВНО. Эти документы будут направлены выпускникам 2017 года в заведения, где они учатся, а выпускникам прошлых лет и ученикам (слушателям, студентам) профессионально-технических, высших учебных заведений – по адресу, указанному во время регистрации.

Изменения в регистрационные данные можно вносить до 31 марта.

Основная сессия ВНО будет проведена с 23 мая до 16 июня.

Также состоится дополнительная сессия с 3 до 12 июля, на которую можно будет зарегистрироваться с 3 до 20 мая.

Дополнительная сессия и регистрация предусмотрены для участников АТО и лиц, проживающих на временно оккупированной территории или на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, если такие лица не имели возможности зарегистрироваться в основной период. Кроме того, подать документы для участия в дополнительной сессии имеют право лица, которые не могут пройти внешнее оценивание во время основной сессии в связи с тем, что:
  • в год проведения внешнего оценивания обучаются за рубежом;
  • по религиозным убеждениям не могут принять участие в основной сессии внешнего оценивания по отдельным учебным предметам, которая проводится в определённые дни;
  • выбрали для прохождения внешнего оценивания два учебных предмета, тестирование по которым проводится во время основной сессии в один день;
  • указали на необходимость создания особых (специальных) условий прохождения внешнего оценивания, которые могут быть обеспечены только во время дополнительной сессии;
  • в период проведения основной сессии внешнего оценивания по отдельным учебным предметам примут участие в международных, всероссийских мероприятиях (соревнованиях, конкурсах, олимпиадах и т.п.), включенных в официальные мероприятия Министерства образования и науки Украины, Министерства культуры Украины, Министерства молодёжи и спорта Украины, будут сдавать государственные экзамены, будут находиться за рубежом.

Чтобы зарегистрироваться для прохождения ВНО во время дополнительной сессии, необходимо предоставить документ, подтверждающий причину, которая делает невозможным участие в основной сессии.

Для выпускников прошлых лет, учащихся (слушателей, студентов) профессионально-технических, вузов, которые проживают на неконтролируемых территориях и не имеют возможности отправить пакет документов по почте, порядком регистрации для участия в ВНО предусмотрено представление документов по электронной почте. На эту электронную почту будет отправлено сообщение о результатах регистрации.

Чтобы быть зарегистрированным для участия во ВНО, выпускники этого учебного года, проживающие на неконтролируемых территориях, должны выбрать общеобразовательное учебное заведение, в котором желают получить полное среднее образование на территории, которая контролируется украинской властью. Подробная информация об условиях зачисления и перечень общеобразовательных учебных заведений размещена на сайте Министерства образования и науки Украины.

Лица, которые нуждаются в создании особых (специальных) условий для прохождения тестирования, регистрируясь для участия во ВНО, должны указать это при заполнении регистрационной карточки, указать номер формы 086-3/о и дату её выдачи органом или учреждением здравоохранения. В частности, в этом году во время дополнительной сессии лица с нарушениями зрения получат возможность выполнять задачи сертификационной работы в тетрадях, текст которых напечатан увеличенным шрифтом, лицам с нарушениями слуха будет предоставлено дополнительное время для выполнения сертификационной работы (до 30 минут в зависимости от предмета).
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. Гость Барбара
      Гость Барбара з Украина
Lutsk
      25 липня 2017 14:35 #552161
      -3
      Для тех, кто не сдаст, не надо волноваться. Дети могут пойти спокойно в Польшу. Помогут здесь: [СПАМ]. Могу порекомендовать.