» » » Кто имеет право поступать в вузы по результатам собеседования и экзаменов?
18:35 Неділя 0 1 699
18:35, Неділя, 23 червня 2019

Кто имеет право поступать в вузы по результатам собеседования и экзаменов?

В этом году поступить в учреждения высшего образования по итогам собеседования смогут три категории поступающих, а по результатам вступительных экзаменов — почти десять. Разъяснения по использованию льгот дали в Министерстве образования и науки Украины.
«Традиционно в условиях приёма в вузы выписаны все категории поступающих, имеющих право на льготное поступление. Сейчас, накануне активной фазы вступительной кампании, МОН разослало приёмным комиссиям разъяснения по использованию этих льгот. Там, в частности, есть подробная информация о документах, образцы справок и удостоверений, которые должен предъявить абитуриент», — рассказал глава директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.

Право на поступление по собеседованию имеют:
  • лица с инвалидностью вследствие войны;
  • некоторые категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и которым право на получение таких льгот предоставлено законом;
  • лица с инвалидностью, которые не могут посещать учреждения образования (по рекомендации органов здравоохранения и социальной защиты населения).

Поступить по результатам экзаменов могут:
  1. Лица, признанные пострадавшими участниками Революции достоинства, участниками боевых действий.
  2. Дети-сироты; дети, лишённые родительской опеки, лица из их числа.
  3. Лица, которым по решению регламентной комиссии отказано в регистрации для участия во ВНО в 2019 году из-за невозможности создания специальных условий.
  4. Лица, которые в 2019 году не принимали участия в основной или дополнительной сессиях внешнего независимого оценивания по определённому (ым) учебному (ым) предмету (ам) из-за наличия заболевания или патологического состояния, указанного в Перечне заболеваний и патологических состояний, которые могут быть препятствием для прохождения ВНО.
  5. Лица, которые проживают на временно оккупированной территории (которые не зарегистрированы как внутренне перемещённые лица) или переселились с неё после 1 января 2019 года.
  6. Граждане Украины, местом проживания которых является территория проведения АТО (на период её проведения), территория проведения мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооружённой агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях (на период их осуществления), территория населённых пунктов на линии столкновения или переселившихся с неё после 1 января 2019 года.
  7. Лица, уволенные с военной службы (в том числе демобилизованные), начиная с 1 декабря 2018 года.
  8. Граждане Украины, которые в год вступления получили полное общее среднее образование за рубежом (при условии поступления на контракт).

Олег Шаров отметил, что на сайте МОН можно найти информацию о поступающих, которые будут иметь возможность перевестись на свободные места государственного заказа. В прошлом году этим правом воспользовались дети погибших защитников Украины, лица с инвалидностью, участники боевых действий и их дети, внутренне перемещённые лица. Всего таким образом было заполнено свыше 7 000 бюджетных мест, на которые абитуриенты получили рекомендации к зачислению, однако не подтвердили желание там учиться.

«Одним из новшеств нынешней кампании является то, что правом перевестись на бюджет теперь смогут воспользоваться и дети из многодетных семей. Однако надо учесть, что их конкурсный балл должен быть меньше проходного балла не более, чем на 15 баллов», — отметил Олег Шаров.

По информации Министерства образования и науки Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Образование 10:37 Четвер 0 773 КрНУ має найвищий результат серед університетів Полтавського регіону у рейтингу ефективності участі ЗВО України Центр міжнародних проєктів «Євроосвіта» визначив рейтинг ефективності участі закладів вищої освіти (ЗВО) України у головних конкурсах наукових проєктів (міжнародних і вітчизняних) у 2023 році.