» » » С 2020 года начнёт действовать е-билет студента
11:09 Субота 0 2 190
11:09, Субота, 21 грудня 2019

С 2020 года начнёт действовать е-билет студента

В течение 2020 года студенты вузов и учащиеся профтеха получат возможность оформить электронные студенческие билеты с помощью онлайн-сервиса государственных услуг «Дія». Соответствующее постановление о проведении экспериментального проекта 18 декабря 2019 года утвердил Кабинет Министров Украины.
«Для нас важно сделать процесс обучения комфортным и удобным для студентов. Введение электронного студенческого билета, который полностью перебирает на себя функции обычного — ещё один шаг к этой цели. Мы благодарны Министерству цифровой трансформации за совместную работу над экспериментальным проектом и готовы работать дальше — и над развитием е-билета студента, и над внедрением других полезных инструментов», — отметила Министр образования и науки Анна Новосад.

Е-билет студента станет полноценным аналогом обычного студенческого билета — он будет подтверждать статус студента и право на льготы, предусмотренные законодательством. Е-билет не потребует дополнительного предъявления обычного студенческого билета или документа, удостоверяющего личность. Предъявлять е-билет студента можно будет с помощью приложения «Дія» на смартфоне.

«Мобильное приложение Дія — амбициозный проект Минцифры. В том, что украинцы готовы с удовольствием пользоваться им, мы убедились на днях, когда на бета-тестирование мобильного приложения с электронным удостоверением водителя и свидетельством о регистрации транспортного средства зарегистрировались почти 60 тысяч украинцев. Следующим сервисом в мобильном приложении станет электронный студенческий. И мы рады, что Министерство образования и науки поддерживает нас в стремлении сделать государственные сервисы удобными для граждан», — сообщил вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров.

Заказать е-билет студента сможет каждый, кто уже получил обычный студенческий билет. Процедура является бесплатной и происходит исключительно по желанию лица.

Для того, чтобы получить е-билет, необходимо скачать на смартфон приложение онлайн-сервиса государственных услуг «Дія» и пройти идентификацию в нём. Е-билет формируется в приложении автоматически, если в реестре студенческих (ученических) билетов Единой государственной электронной базы по вопросам образования есть данные о студенческом билете лица.

Формирование е-билета студента также потребует согласия на обработку персональных данных и их передачу с ЕГЭБО в сервис «Дія».

Проверка достоверности е-билета студента будет осуществляться с помощью технических средств — уникального QR-кода, сайта ЕГЭБО и реестра студенческих (ученических) билетов. Электронный студенческий билет будет иметь параллельный с обычным срок действия.

По информации Министерства образования и науки Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Образование 10:37 Четвер 0 773 КрНУ має найвищий результат серед університетів Полтавського регіону у рейтингу ефективності участі ЗВО України Центр міжнародних проєктів «Євроосвіта» визначив рейтинг ефективності участі закладів вищої освіти (ЗВО) України у головних конкурсах наукових проєктів (міжнародних і вітчизняних) у 2023 році.