» » » ВНО 2020: Минобразования разъяснило особенности и сроки проведения тестирования
11:42 Неділя 0 3 476
11:42, Неділя, 26 квітня 2020

ВНО 2020: Минобразования разъяснило особенности и сроки проведения тестирования

Внешнее независимое оценивание в 2020 году пройдёт с соблюдением социального дистанцирования и с использованием средств индивидуальной защиты. Соответствующую информацию Министерство образования и науки опубликовало на своём информационном ресурсе об изменениях в образовании во время карантина.
Даты проведения ВНО будут зависеть от завершения карантина. Если карантин завершится к началу июня, основная сессия тестирования пройдёт между 25 июня и 17 июля. Если карантин продлится до начала августа, ВНО состоится с 17 августа по 4 сентября. Вступительная кампания в украинских университетах также соответственно изменится.

«В условиях эпидемии проведение ВНО гораздо безопаснее, чем вступительные экзамены в университетах. Большинство участников сдают ВНО по месту жительства, поэтому им не нужно ехать в другой город или область. Зато для сдачи вступительных экзаменов большинству поступающих и их родителям придётся по несколько раз ездить в другие города, что в разы увеличит количество перемещений по стране. В то же время вступительные экзамены обычно собирают гораздо большее количество людей в аудиториях, чем во время ВНО», — отметил замминистра образования и науки Егор Стадный.

Формат и процедура проведения ВНО в 2020 году не изменятся. По правилам при сдаче ВНО в аудитории находится максимум 15 участников и 2 инструктора. Обязательным является дистанция 1,5 метра между участниками в аудитории, которая, безусловно, будет соблюдена в связи с эпидемией. Социальное дистанцирование также будет обеспечено и у входа в помещение, в котором будет проходить тестирование, чтобы избежать скопления людей.

ВНО 2020: Минобразования разъяснило особенности и сроки проведения тестирования

Без изменений останутся количество тестов и их содержание. Каждый участник может сдать максимум 4 теста, а количество заданий в них, которые основываются на материале, изучаемом в апреле–мае 11 класса, ничтожно мало. Такое задание может быть только одно на весь тест, поэтому перепечатывать тираж тестовых тетрадей за такое малое количество задач нецелесообразно. Модель ранжирования результатов тестирования снижает влияние внешних факторов и УЦОКО сможет статистически сгладить определённые пробелы в подготовке участников из-за карантина.

В связи с распространением коронавирусной инфекции все участники ВНО и инструкторы будут обеспечены средствами индивидуальной защиты и антисептиками. Помещения будут проветривать и дезинфицировать.

Участники, которые контактировали с больными, или сами заразились коронавирусом, смогут сдать ВНО во время дополнительной сессии, когда выздоровеют или выйдут из самоизоляции. В случае, если из-за изоляции или болезни они будут вынуждены пропустить и дополнительную сессию тестирования, они будут освобождены от ВНО по состоянию здоровья. Такое правило действовало и раньше, для людей с рядом заболеваний. Для таких категорий абитуриентов в условиях поступления в университеты предусмотрены отдельные особенности и формы проведения вступительных экзаменов.

Информацию обо всех изменениях в образовательных процессах, которые происходят из-за карантина, и ответы на наиболее распространённые вопросы можно найти на специальном информационном ресурсе — mon-covid19.info.

По информации Министерства образования и науки Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----