» » » Рекомендации МОН для школ в связи с ужесточением карантинных ограничений 8-24 января
15:48 Четвер 0 4 226
15:48, Четвер, 17 грудня 2020

Рекомендации МОН для школ в связи с ужесточением карантинных ограничений 8-24 января

Из-за усиления противоэпидемических мероприятий ученикам запретили посещать школы с 8-го по 24 января 2021 года, в то же время заведения смогут объявить на этот период каникулы. Об этом говорится в письме МОН руководителям местных департаментов образования и науки.
В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 9 декабря 2020 года № 1236 относительно установления карантина и введения противоэпидемических мер, с 8-го по 24 января 2021 года в Украине вводятся усиленные карантинные ограничения.

Так, в этот период ученикам запрещено посещать учреждения общего среднего образования независимо от формы собственности, кроме учреждений дошкольного образования и специальных учебных заведений.

Министерство просит принять все возможные неотложные меры, направленные на надлежащую организацию в этот период образовательного процесса в дистанционном формате. В частности — с помощью платформы для дистанционного и смешанного обучения учеников 5-11 классов «Всеукраинская школа онлайн», которую запустили МОН и Минцифры.

В то же время министерство рекомендует рассмотреть возможность при необходимости объявить в настоящее время каникулы с учётом положений частей 3 и 4 статьи 10 Закона «О полном общем среднем образовании». Так, в части 3 указано, что образовательный процесс в учреждениях общего среднего образования организуется в пределах учебного года, который начинается 1 сентября, длится не менее 175 учебных дней и заканчивается не позднее 1 июля следующего года. Часть 4 объясняет, в частности, что структуру и продолжительность учебного года, недели, дня, занятий, а также формы организации образовательного процесса определяет педагогический совет учреждения в пределах времени, предусмотренного образовательной программой.

Кроме того, согласно закону, продолжительность каникул в учебных заведениях в течение учебного года не может составлять менее 30 календарных дней.

Напомним, в условиях карантина из-за COVID-19 Правительство разрешило детям с особыми образовательными потребностями пользоваться дома школьными индивидуальными вспомогательными средствами для обучения.

По информации Министерства образования и науки Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Образование 10:37 Четвер 0 772 КрНУ має найвищий результат серед університетів Полтавського регіону у рейтингу ефективності участі ЗВО України Центр міжнародних проєктів «Євроосвіта» визначив рейтинг ефективності участі закладів вищої освіти (ЗВО) України у головних конкурсах наукових проєктів (міжнародних і вітчизняних) у 2023 році.