» » » Образование в Польше: 5 самых актуальных вопросов
14:59 Понеділок 3 3 915
14:59, Понеділок, 2 серпня 2021

Образование в Польше: 5 самых актуальных вопросов

Сколько стоит образование в Польше? Можно ли получить высшее образование за рубежом бесплатно? Как поступить в ведущие европейские вузы? На все эти вопросы мы ответим в статье. А поговорим о Польше, ведь именно эта страна – лидер среди украинских абитуриентов. И действительно, качественное образование – мечта многих украинцев. Ответим на 5 самых актуальных вопросов, которые задаёт современная молодёжь.

1. Сколько стоит обучение?


Образование в Польше: 5 самых актуальных вопросовОгромный плюс заключается в том, что система образования в Польше практически аналогична с украинской. Но для начала родителям надо понять, смогут ли они оплатить обучение для своих детей. Для этого надо суммировать расходы на:
  • образование;
  • жильё;
  • еду;
  • проезд;
  • страховку;
  • карманные деньги.

Обучение. Минимальная цена высшего образования в Польше – 850 евро в год. В частных вузах средняя цена за обучение составляет около 1,5 тыс. евро, в государственных вузах Польши – около 2-х тыс. евро. Цена будет зависеть и от университета, и от специальности, и от формы обучения. Можно выбрать и заочное обучение в Польше. При поступлении также разово платится регистрационный взнос, его размер может составлять от 20 евро до 350 евро, в зависимости от образовательного учреждения.

Проживание. Есть обычные и частные общежития. Цены на проживание в частных общежитиях – от 500 до 1200 PLN/мес. Цена за проживание в университетском общежитии составляет от 300 до 700 PLN/мес. Также можно арендовать квартиру, но такой вариант будет стоить значительно дороже.

Питание. Студенты питаются в столовых, кафе и готовят самостоятельно. Цены на продукты практически не отличаются от украинских. Ориентировочно в месяц на питание будет идти около 75-100 евро.

Проезд. Годовой проездной будет стоить около 50 PLN/год.

Медицинская страховка. Она будет стоить 600 PLN/год.

2. Можно ли учиться бесплатно?


Да, можно, если абитуриент имеет карту поляка или вид на жительство в ЕС. Получить бесплатное образование в таком случае можно, если успешно сдать вступительные экзамены в одном из государственных университетов. Если экзамен не удалось сдать успешно, всё равно можно рассчитывать на скидку за обучение.

3. Какие есть программы для бесплатного обучения?


Для талантливой молодёжи, которая не имеет карты поляка, тоже есть возможность бесплатного образования в Польше. Некоторые вузы страны предлагают конкурсные места для бесплатного обучения, некоторые – стипендии, скидки. К этим вузам относятся:
  • Варшавская политехника;
  • Лодзинская политехника;
  • Университет им. Марии Кюри;
  • Гданьский университет;
  • Экономический университет в Катовице и др.

4. Какие документы нужно подавать для поступления?


Это целый пакет документов. Сюда входят следующие документы:
  • образовательные;
  • регистрационные;
  • медицинские;
  • о знании языка;
  • подтверждающие личность абитуриента.

Подробный перечень документов можно посмотреть на сайте mojaedukacja.com или зайдя на сайт выбранного Вами университета.

5. Чем европейский диплом отличается от украинского?


Европейский диплом свидетельствует о том, что выпускник получил высокий уровень образования в Польше и хорошую практическую подготовку. Обычно студенты трудоустраиваются в Польше по специальности ещё во время обучения, а после окончания университета просто продолжают работу в этой компании. Именно поэтому образование в ЕС даёт не только качественные знания, но и отличные карьерные перспективы!
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    3 комментаря
    1. Гость Владимир
      Гость Владимир з Украина
Ivanofrankovsk
      30 серпня 2021 09:28 #553351
      -1
      Интересная статья, планирую в следующем году поступать на магистратуру в Польшу, обязательно проконсультируюсь со специалистами с Моей Едукации
    2. stas7777888
      stas7777888 з Беларусь
Minsk
      17 січня 2022 12:32 #553431
      0
      на самом деле при первом обращении, конкретно моем в вузы Польши, первым вопросом помимо карты поляка, был вопрос, на сколько хорошо я знаю Польский, а потому как предыдущим летом я закончил языковой курс, который был в качестве летней школы в пригороде Варшавы, и где имелось место для языковой практики, я на отлично сдал экзамен не только в Вузе, но и у меня появилось огромное количество новых знакомых поляков, и язык не забывался даже тогда когда я находился на территории Украины. Но во всем мне помогла первичная подготовка в данной языковой школе
    3. Гость Ірина
      Гость Ірина з Украина
Lutsk
      8 липня 2022 20:23 #553563
      0
      Ну їхати до Польщі без знання мови - не найкраща затія, за власним досвідом можу сказати) зараз, звісно, із розумінням ставляться, але з поваги до поляків хоча б елементарно думку висловити треба уміти, та й самому на душі легше, коли знаєш, що не геть "нульовим" їдеш в чужу країну)
    Образование 10:37 Четвер 0 772 КрНУ має найвищий результат серед університетів Полтавського регіону у рейтингу ефективності участі ЗВО України Центр міжнародних проєктів «Євроосвіта» визначив рейтинг ефективності участі закладів вищої освіти (ЗВО) України у головних конкурсах наукових проєктів (міжнародних і вітчизняних) у 2023 році.