» » » Сертификаты на получение услуг по неформальному образованию — новые возможности для детей Кременчуга
09:22 Понеділок 0 3 159
09:22, Понеділок, 6 вересня 2021

Сертификаты на получение услуг по неформальному образованию — новые возможности для детей Кременчуга

1 сентября начался новый учебный год и стартовал социальный проект Кременчугской городской власти — сертификаты на получение услуг по неформальному (внешкольному) образованию для маленьких кременчужан. Каждый ребёнок в возрасте от 3-х до 17 лет в первый день учебного года получил по основному месту обучения такой сертификат.

Что делать с сертификатом и какие возможности он открывает?


Сертификаты на получение услуг по неформальному образованию
  • На сегодня в Кременчуге существует 19 коммунальных учреждений внешкольного образования.
  • Более 11 тысяч юных кременчужан посещают разнообразные кружки и секции.
  • Услуги по внешкольному образованию в коммунальных учреждениях Кременчуга (кроме художественных школ) являются бесплатными для детей. Однако их стоимость оплачивается из местного бюджета.
  • Введение сертификатов на получение услуг по внешкольному образованию — это шаг на пути направления «средств за ребёнком». В будущем финансироваться будут те кружки и секции, в которые придут дети. Сертификаты создадут конкуренцию между неформальными образовательными программами, чтобы детям было интересно и полезно проводить свободное от учёбы в школе время, а ещё и получить умения и навыки, которые являются актуальными в современном мире. А в этом году сертификаты позволят продолжить своеобразный аудит кружков и секций, определить уровень их востребованности.
  • Кстати, аккредитовать свои программы по неформальному образованию могут не только коммунальные внешкольные учреждения, но и физические лица-предприниматели, общественные организации и т. п. В этом году финансирование получают три провайдера, которые являются некоммунальными заведениями, победившими в конкурсе. Данные заведения будут ежемесячно получать возмещение из местного бюджета в размере 300 гривен на ребёнка:
    • учебная программа по внешкольным занятиям «Хореография» от образовательного центра Gorodok (пер. Льва Толстого, д. № 9, тел.: +380(96)214-09-60) — 18 мест;
    • учебная программа по внешкольным занятиям «Киокушинкай каратэ» от образовательного центра Gorodok (пер. Льва Толстого, д. № 9, тел.: +380(96)214-09-60) — 18 мест;
    • учебная программа по внешкольным занятиям по изучению английского и польского языка (уровень владения от А1 до С2) от образовательного центра «Інша Освіта» (ул. Соборная, д. № 15/42, ТЦ «Мега», тел.: +380(67)488-85-75) — 18 мест;
    • IT-курсы для школьников в возрасте от 6-ти до 17 лет по методике лучших инновационных IT-школ Израиля, Канады, США согласно принципам демократической школы и этического обучения от Школы IT-технологий и инноваций «doIT school» (ул. Соборная, д. № 15/42, ТЦ «Мега», тел.: +380(67)488-85-75) — 18 мест;
    • учебная программа по внешкольным занятиям «Робототехника» от ОО «Центр психологической помощи Азбука души» (ул. Тараса Бульбы, д. № 5, тел.: +380(97)486-89-07) — 22 места.



В будущем предполагается финансирование провайдеров неформального образования независимо от организационно-правовой формы их деятельности, а только в зависимости от количества сертификатов, которые принесут в кружки и секции дети, чтобы заниматься интересными им делами. Данная инициатива реализуется в рамках двустороннего литовско-украинского проекта поддержки и обеспечения качества неформального образования.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Образование 10:37 Четвер 0 773 КрНУ має найвищий результат серед університетів Полтавського регіону у рейтингу ефективності участі ЗВО України Центр міжнародних проєктів «Євроосвіта» визначив рейтинг ефективності участі закладів вищої освіти (ЗВО) України у головних конкурсах наукових проєктів (міжнародних і вітчизняних) у 2023 році.