» » » Порядок приёма на обучение в учреждения профессионального предвысшего образования в 2022 году
10:07 П’ятниця 0 2 890
10:07, П’ятниця, 6 травня 2022

Порядок приёма на обучение в учреждения профессионального предвысшего образования в 2022 году

3 мая 2022 года в Министерстве юстиции Украины зарегистрирован приказ Министерства образования и науки от 20 апреля 2022 года № 364 (с изменениями) «Об утверждении Порядка приёма на обучение в учреждения профессионального высшего образования в 2022 году» (№ 486/37822).
Согласно Порядку, определены особенности вступительной кампании 2022 года в учреждения профессионального предвысшего образования, а также учтены особенности её проведения. Поступление в учреждения профессионального высшего образования в этом году максимально упрощено. Для поступления на средства государственного или местного бюджета поступающие сдают индивидуальное устное собеседование или творческий конкурс, который проводят в один этап, и подают мотивационное письмо. Учреждениям предоставлено право в своих Правилах приёма определять требования к мотивационным письмам и особенностям их написания.

Для поступающих, претендующих на обучение только по контракту, достаточно предоставить необходимые документы и мотивационное письмо. Следует отметить, что мотивационное письмо рассматривается Приёмной комиссией заведения и используется для составления рейтингового списка абитуриентов, но выставление баллов за такие письма не предусмотрено.

Индивидуальные устные собеседования для поступающих на основе полного общего (профильного) среднего образования проводятся по программам внешнего независимого оценивания. Форму проведения индивидуальных устных собеседований и творческих конкурсов заведение выбирает самостоятельно. По желанию поступающие вместо прохождения индивидуального устного собеседования могут предоставить сертификаты национального мультипредметного теста или внешнего независимого оценивания 2019–2021 годов.

Средний балл свидетельства о базовом или полном среднем образовании в конкурсном балле не используется.

Важным элементом вступительной кампании является предоставление возможности поступающим подавать заявления в электронной форме. Теперь не только лица, поступающие на базе общего среднего образования, но и те, кто планирует поступление на основе базового среднего образования, могут подать документы с помощью электронных кабинетов. Этим могут воспользоваться и поступающие, которые находятся за пределами Украины.

Кроме того, одной из важных особенностей вступительной кампании 2022 года в учреждения профессионального предвысшего образования является использование квот только для иностранцев. Поступающим, имеющим в соответствии с законодательством право зачисления на бюджетные места, для зачисления достаточно положительно сдать вступительные экзамены. Если количество таких поступающих в заведении превышает 30%, то заведение может обратиться с просьбой о выделении дополнительных мест к государственному или региональному заказчику.

По информации Правительственного портала
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Образование 10:37 Четвер 0 773 КрНУ має найвищий результат серед університетів Полтавського регіону у рейтингу ефективності участі ЗВО України Центр міжнародних проєктів «Євроосвіта» визначив рейтинг ефективності участі закладів вищої освіти (ЗВО) України у головних конкурсах наукових проєктів (міжнародних і вітчизняних) у 2023 році.