» » » Дмитрий Лунин ответил на часто задаваемые вопросы об условиях принятия детей в 1-й класс
10:00 П’ятниця 0 1 955
10:00, П’ятниця, 13 травня 2022

Дмитрий Лунин ответил на часто задаваемые вопросы об условиях принятия детей в 1-й класс

Начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин рассказал об условиях принятия детей в 1-й класс в Полтавской области и ответил на самые распространённые вопросы.
«Что касается детей, которые проживали и проживают на Полтавщине. Без изменений. Заявление о зачислении ребёнка в 1-й класс школы, за которым он закреплён территориально, подаётся в соответствующее учебное заведение одним из родителей лично до 31 мая», — отметил Дмитрий Лунин.

Необходимые документы: копия свидетельства о рождении ребёнка или документа, удостоверяющего личность ребёнка (должен быть оригинал); оригинал или копия медицинской справки № 086-1/о.

«Относительно детей-переселенцев, переехавших на Полтавщину. Переселенцы должны быть зачислены в школу по месту жительства — фактической регистрации. Один из родителей, опекунов или других законных представителей в определённые местными властями сроки должен подать заявление в школу, на территории которой проживает ребёнок. Это можно сделать как лично, так и онлайн (через электронную почту или позвонив в учебное заведение)», — добавил Дмитрий Лунин.

Необходимые документы (по выбору): справка о взятии на учёт ВПЛ; медицинская справка № 086-1/о. Отсутствие справки не является основанием для отказа в зачислении! Но всё же справку нужно предоставить до начала учебного года (такие моменты лучше согласовать непосредственно с директором школы).

Что делать, если документы на ребёнка утеряны?

Если у ребёнка-переселенца отсутствует свидетельство о рождении или другой документ, подтверждающий личность, он зачисляется в школу без этих документов. В таком случае руководитель школы должен безотлагательно проинформировать органы опеки по месту жительства ребёнка или местонахождения школы, чтобы способствовать оформлению свидетельства.

Как узнать о начале приёма заявлений в школу? Не позднее, чем за месяц до начала приёма заявлений, школа должна сообщить об этом и обнародовать график приёма документов на своём сайте и/или на информационных стендах. Там будет и информация о максимальном количестве детей, которых школа может принять, загруженности классов, территории обслуживания.

Что такое «территория обслуживания»?

Это означает, за каким учебным заведением закреплены определённые улицы и дома. Информацию об этом школы размещают на своих сайтах и ​​на официальных страницах управлений образования. Проживающими на территории обслуживания учебного заведения являются жители, имеющие постоянную регистрацию, и зарегистрированные ВПЛ.

«Если ВПЛ не зарегистрированы на территории обслуживания школы — учебное заведение должно способствовать регистрации и не отказывать в принятии документов», — отметил Дмитрий Лунин.

Имеют ли переселенцы первоочередное право на зачисление?

Да. Если они зарегистрированы как ВПЛ на территории обслуживания школы. Пример: переселенцы зарегистрированы в Полтаве, на улице Майской, и если школа рядом обслуживает эту улицу, ВПЛ имеют первоочередное право на зачисление.

В 1-й класс ребёнка должны зачислить до начала учебного года.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----