» » » В Кременчуге отметили 119-ю годовщину Нестора Махно
18:33 Неділя 0 2 323
18:33, Неділя, 28 жовтня 2007
События 2 323 0

В Кременчуге отметили 119-ю годовщину Нестора Махно

В Кременчуге отметили 119-ю годовщину со дня рождения лидера анархистского движения в годы Гражданской войны Нестора Махно. Торжества прошли у памятного знака, который год назад самостоятельно установил майор-десантник в отставке Валентин Прищепа.
alt“Нестор Махно - неординарный человек. Может, ему не хватило знаний в борьбе за независимость Украины, но в то время, когда ещё планировали обнародовать декреты о земле, Нестор Махно уже раздавал её крестьянам”, - сказал во время возложения цветов к памятному знаку его автор.

В торжествах приняли участие представители «Просвиты», казацких формирований и других общественных организаций.



Нестор Махно – биографическая справка

Махно Нестор Иванович родился в 1888 году, в селе Гуляйполе Екатеринославской губернии. Умер в 1934 году, в Париже.

Будущий вождь отечественного анархизма родился в крестьянской семье. Ранняя смерть отца и нужда вынудили Махно оставить учёбу в начальной школе. Батрачил на богатых хуторян, в 1903 поступил чернорабочим на чугунолитейный завод. В 1906 вошёл в организацию анархистов-коммунистов «Союз бедных хлеборобов», участвуя в террористических актах и “экспроприациях” богачей.

Дважды арестовывался, но был отпущен. За убийство в 1908 чиновника военной управы - в 1910 Махно был приговорён к смертной казни, но поскольку на момент совершения преступления ему до совершеннолетия (21 год) не хватало полгода, Пётр Столыпин подписал помилование. Бессрочную каторгу Махно отбывал в Бутырской тюрьме в Москве.

Здесь Махно сидел с анархистом Аршиновым, который впервые познакомил его с теорией анархизма. Из-за постоянных столкновений с тюремной администрацией Махно часто сидел в карцере, где и получил чахотку; в тюремной больнице у него было удалено одно лёгкое. Был освобождён в Февральскую революцию 1917 года.

Вернувшись в Гуляйполе, сформировал отряд «Чёрная гвардия». Провозгласил “помещичьи, монастырские и государственные земли общественным достоянием”. Во время корниловского мятежа был избран главой Комитета спасения революции и выступал против Временного правительства и Учредительного собрания, решая аграрный вопрос с помощью захватов земли. Октябрьскую революцию принял благосклонно.

Махно боролся против Центральной Рады Украины и немецких оккупантов. Весной 1918 был в Москве, встречался с Кропоткиным, Свердловым, Лениным.

Выехав в Гуляйполе, Махно возглавил отряд, с которым воевал против войск гетмана Скоропадского. В сформированной Махно армии, к ноябрю 1918 насчитывавшей около 80 тысяч человек, воевали представители практически всех национальностей, населявших южную Украину. После поражения Гетманщины и немцев Махно воевал с армией Петлюры, соединившись в 1-й Заднепровской дивизии с красными отрядами Дыбенко.

Когда на освобождённых от белых территориях большевики стали вводить продразвёрстку, а конфискованные земли использовать для организации колхозов, Махно в феврале 1919 заявил: “Если товарищи большевики идут из Великороссии на Украину помочь нам в тяжёлой борьбе с контрреволюцией, мы должны сказать им: “Добро пожаловать, дорогие друзья!”. Если они идут сюда с целью монополизировать Украину, мы скажем им: “Руки прочь!”.

В апреле 1919 года на III Гуляйпольском съезде Махно заявил, что Советская власть изменила революции, а компартия узурпировала власть и “оградила себя чрезвычайками”. В июне был объявлен Советской властью вне закона.

Осенью снова заключил с большевиками союз и совершил рейд по тылам белой армии, подойдя к ставке Деникина в Таганроге. Был вновь объявлен вне закона после отказа подчиниться приказу Сталина выступить против Польши.

Махно боролся против всех властей и режимов, возникавших во время войны. Борьба против большевистской диктатуры завершилась летом 1921 года, когда с остатками своих людей Махно бежал в Румынию, а оттуда - в Польшу. Советское правительство потребовало его выдачи. После суда над Махно в Польше он был оправдан и в 1924 уехал в Германию, потом - во Францию. Будучи серьёзно болен, существовал преимущественно на пожертвования анархистов. Оставил трёхтомные мемуары.

NEWSru
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13:56 П’ятниця 0 803 Ивент Холл для проведения мероприятий в Киеве В бизнесе любого направления очень важны массовые мероприятия, где участники могут познакомиться, обменяться опытом, представить свои наработки или же просто отдохнуть. Для проведения таких событий, как конференции, выставки или корпоративные вечеринки, необходимо специализированное пространство. Место в самой компании, которая организует ивент, не всегда доступно или подходит. В таком случае на помощь приходит Ивент Холл – многофункциональное и комфортабельное место с разнообразием помещений. Конгрессно-выставочный центр «Парковый», размещённый в живописном центре Киева, предоставляет множество локаций для событий любого масштаба.