» » » В Кременчуге почтили память освободителей Украины от нацистских захватчиков
16:25 Середа 0 4 785
16:25, Середа, 28 жовтня 2020

В Кременчуге почтили память освободителей Украины от нацистских захватчиков

28 октября, в День освобождения Украины от нацистских захватчиков, кременчужане собрались возле памятника «Воину-освободителю». На этом памятном месте в сентябре 1943 года в честь изгнания немецких оккупантов с кременчугской земли было поднято Знамя Победы.
Как сообщили в пресс-службе Кременчугского горсовета, руководители города, общественность и представители ветеранских организаций в этот день приняли участие в мемориальном мероприятии, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь в битве за Родину с жестоким врагом.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Вторая мировая война оставила след в судьбе и исторической памяти украинского народа. В течение 1941–1944 гг. по территории Украины дважды прокатилась смертоносная волна войны. Война на территории Украины не прекращалась ни на день, ни на час в течение 40 месяцев. На фронтах шли бои, а на оккупированной территории разгоралась вооружённая подпольно-партизанская борьба.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Среди огромных потерь украинского народа во Второй мировой войне самыми тяжёлыми были демографические. Совокупные потери украинцев и граждан Украины других национальностей на протяжении 1939–1945 годов сейчас оцениваются от 8-ми до 10 миллионов граждан. Среди них 97 тысяч — в Кременчуге. По утверждениям учёных, было разрушено более 700 украинских городов и 28 тысяч сёл, 250 из них постигла судьба Хатыни, потеряли кров и приют около 10 миллионов людей.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Книга Памяти Украины свидетельствует, что на фронтах войны полегло 3 миллиона граждан Украины — участников Второй мировой войны, почти 15 тысяч из них родом из Кременчуга.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

По славной традиции в День освобождения Украины от нацистских захватчиков в честь 76-й годовщины освобождения Украины от нацистских захватчиков прозвучали залпы военного салюта. В знак уважения к бессмертному подвигу героев-освободителей к подножию памятника «Воину-освободителю» участники мероприятия возложили живые цветы.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13:56 П’ятниця 0 1 350 Ивент Холл для проведения мероприятий в Киеве В бизнесе любого направления очень важны массовые мероприятия, где участники могут познакомиться, обменяться опытом, представить свои наработки или же просто отдохнуть. Для проведения таких событий, как конференции, выставки или корпоративные вечеринки, необходимо специализированное пространство. Место в самой компании, которая организует ивент, не всегда доступно или подходит. В таком случае на помощь приходит Ивент Холл – многофункциональное и комфортабельное место с разнообразием помещений. Конгрессно-выставочный центр «Парковый», размещённый в живописном центре Киева, предоставляет множество локаций для событий любого масштаба.