» » » Началось голосование за «7 природных чудес Украины». Присоединяйтесь!
07:34 Вівторок 0 1 862
07:34, Вівторок, 8 липня 2008
События 1 862 0

Началось голосование за «7 природных чудес Украины». Присоединяйтесь!

Вчера, 7 июля, началось интернет-голосование на официальном сайте www.7chudes.in.ua, где каждый может выбрать свои семь природных чудес. Во время фестиваля «ЭтноЛето: Ивана Купала на Свитязе» (Шацкий район Волынской области) оргкомитет объявил 21 претендента на победу.
Полтавщину в этом списке представляют «Кочубеевские дубы». Три из них растут в ряд, один отдельно, ближе к посёлку Диканька, возраст дубов около 800 лет, диаметр ствола 1,5-1,8 метра и высота 20-22 метра. Живописная природа, воспетая Пушкиным и Гоголем всемирноизвестной Диканьки, всегда привлекает сюда многочисленных гостей.

Славится эта местность заповедными объектами и достопримечательностями природы, которых насчитывается теперь одиннадцать.

По народным поверьям около Кочубеевских дубов Мотря встречалась с гетманом Мазепой. Это достаточно запутанная история любви знатного уважаемого гетмана Мазепы и его крестницы Матроны Васильевны Кочубей, двух людей, разница в возрасте которых составляла 50 лет.

К середине 30-х годов наибольшими размерами выделялся дуб Марии, или дуб Мазепы, который рос неподалёку от колокольни Николаевской церкви. Именно с ним связаны народные поверья места встречи влюблённых. Несколько раз в него ударяла молния. Потом пастухи додумались на вершине обгоревшего ствола печь картофель. Остатки обугленного ствола диаметром 7-8 метров в середине 30-х годов спилили и передали в Полтавский краеведческий музей, где он хранился до начала войны. При отступлении немцы ограбили и сожгли музей, а дуб как ценное сырьё вывезли в Германию. До сих пор дубы напоминают всем об этих страшных событиях.
Существует несколько версий относительно их появления и возраста. По народным поверьям: сажали дубы Кочубей и Искра, которые дружили и были свояками, задолго до Полтавской битвы в день рождения В.Л. Кочубея. А если гетманский универсал на владение Диканькой Кочубей получил в 1687 году, то дубы уже могут “перешагнуть” трёхсотлетний рубеж.

Талантливый писатель и журналист В.О. Гиляровский, который побывал в Диканьке в конце прошлого века и издал книгу «На родине Гоголя», пишет: “Вот при въезде в Диканьку – аллея из дубов – таких пятиобхватных, которых в мире, по-видимому, нигде и не увидишь”. Действительно, по свидетельству старых людей, тогда по обе стороны росло 8 дубов–великанов.

И вот совсем неожиданная находка. Полтавский краевед В.В. Кишык показал фотокопию карты, найденной в архиве древних актов в Москве. На ней прапорщик Микеев, составляя в 1861 году план владений князя С.В. Кочубея в Диканьке, изобразил дубовую аллею из 68 деревьев. Но местами она прерывалась. В разных ее рядах росло 7, 19, 42 дуба (в которые входили и три в настоящее время уцелевших великана). Сквозь аллею протянулась дорога, которая возвращалась от нынешней автотрассы Полтава–Гадяч напротив села Прони и вела через Николаевский лес прямо к княжескому дворцу.

Очевидно, не было смысла тем, кто прокладывал эту дорогу, сажать в лесу молодые дубки, когда рядом росло множество крепких лесных дубов. Прорубая с появлением здесь первого Кочубея в кон. XVII ст. просеку, чьи-то руки по обе её стороны оставляли красавцы-дубы с интервалом 25–50 метров. А их здесь было достаточно, ведь как известно, местность была дикой, откуда и пошло название Диканьки.
В настоящее время под охраной государства находятся 4 дуба.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13:56 П’ятниця 0 352 Ивент Холл для проведения мероприятий в Киеве В бизнесе любого направления очень важны массовые мероприятия, где участники могут познакомиться, обменяться опытом, представить свои наработки или же просто отдохнуть. Для проведения таких событий, как конференции, выставки или корпоративные вечеринки, необходимо специализированное пространство. Место в самой компании, которая организует ивент, не всегда доступно или подходит. В таком случае на помощь приходит Ивент Холл – многофункциональное и комфортабельное место с разнообразием помещений. Конгрессно-выставочный центр «Парковый», размещённый в живописном центре Киева, предоставляет множество локаций для событий любого масштаба.