» » » С 1 апреля семейные врачи Кременчуга начнут выписывать рецепты на «доступные лекарства»
17:47 Неділя 0 2 835
17:47, Неділя, 2 квітня 2017

С 1 апреля семейные врачи Кременчуга начнут выписывать рецепты на «доступные лекарства»

1 апреля 2017 года в Украине стартовала государственная программа «Доступные лекарства», благодаря которой пациенты смогут получить лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы бесплатно или с незначительной доплатой.
В Кременчуге готовы к работе в рамках этой правительственной программы, как сообщает пресс-служба Кременчугского горсовета, в городе уже второй год подряд действует аналогичная местная программа «Доступная аптека». Между тем, на уровне Министерства здравоохранения пока не решён ряд вопросов, связанных с запуском в Украине этой программы, в частности, на сегодняшний день нет перечня торговых названий препаратов, экономической оценки средней цены препаратов и т.п. Кроме того, нет распределения по области средств государственной субвенции.

Руководитель управления здравоохранения Полтавской областной государственной администрации Виктор Лысак провёл селекторное совещание по вопросу внедрения в Полтавской области с 1 апреля 2017 года государственной программы «Доступные лекарства». Эта программа предусматривает реимбурсацию, то есть адресное возмещения государством стоимости лекарств для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и сахарным диабетом II типа (неинсулинозависимый). На эти цели в госбюджете заложено 500 млн грн., из которых около 17 млн грн. получила Полтавская область. Поскольку ряд важных вопросов относительно функционирования этой программы на уровне Министерства здравоохранения в настоящее время не решён, а запуск её анонсирован с 1-го апреля, Виктор Лысак посоветовал врачам уже с этого дня начать выписывать рецепты пациентам, которые подпадают под действие программы, но объяснять людям, что лекарства они получат лишь тогда, когда все проблемные вопросы на уровне Минздрава будут решены.

Начальник городского управления здравоохранения Максим Середа ещё раз предложил руководителям аптек, субъектам хозяйствования аптечного бизнеса, которые имеют желание принять участие в программе «Доступные лекарства» и присутствовали на селекторном совещании, подать свои заявки в горздрав. Максим Середа отметил, что соглашения с аптечными учреждениями будут подписаны после того, как в области проведут распределение средств по регионам и город получит информацию о размере государственной компенсации. Он также сообщил, что распорядителями средств будут Центры предоставления первичной медико-санитарной помощи г. Кременчуга №1, №2, №3. Перед главными врачами ЦНПМСД задача сегодня — вывесить на информационных щитах, регистратурах перечень международных непатентованных названий препаратов, которые будут подлежать возмещению. Этот перечень должен быть у каждого семейного врача, каждого узкого специалиста и специалистов смежных специальностей в стационарах. Максим Середа отметил, что уже с 1 апреля семейные врачи будут выписывать рецепты, но назвать сроки, когда они получат лекарства по этой программе пока что никто назвать не может. Он подчеркнул, что медики стопроцентно готовы к внедрению этой программы в жизнь, не готово только Министерство здравоохранения, поскольку нет соответствующей нормативно-правой базы.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----