» » » Госпродпотребслужба рекомендует воздержаться от употребления в пищу вяленой рыбы
11:10 Вівторок 0 2 376
11:10, Вівторок, 6 червня 2017

Госпродпотребслужба рекомендует воздержаться от употребления в пищу вяленой рыбы

Согласно сообщению Госпродпотребслужбы от 30.05.2017 г. №602-122-17/4777, в Киеве зарегистрировано несколько случаев заболеваний ботулизмом, 1 из них летальный, которые связаны с употреблением вяленой рыбы промышленного производства, приобретённой в торговой сети города.
Согласно оперативной информации Госпродпотребслужбы от 31.05.2017 года по результатам эпидемиологического расследования случаев заболевания ботулизмом среди киевлян специалистами Главного управления Госпродпотребслужбы в г. Киеве установлено, что производителем рыбной продукции, которая реализовывалась гипермаркетом «Караван» и супермаркетом «Мегамаркет» является СПД Меркулов А.В., а поставщиком ООО «ЧУДО-ЮДО» города Светловодск Кировоградской области. Отметим, что в г. Киеве с 29 мая 2017 года введён временный запрет на реализацию указанной рыбной продукции.

Одновременно 30 мая 2017 г. получена оперативная информация от Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области о регистрации ещё одного лабораторно подтверждённого случая ботулизма у женщины 1986 года рождения, который также предположительно связан с употреблением рыбы указанного производителя.

Кроме того, 22 мая случай заболевания ботулизмом зарегистрирован и в Полтавской области. Пострадавшая 31-летняя жительница Полтавского района. Своё заболевание она также связывает с употреблением вяленой рыбы, приобретённой в одном из торговых павильонов в с. Терешки Полтавского района. В настоящее время эпидемиологическое расследование продолжается.

Госпродпотребслужба рекомендует гражданам временно воздержаться от употребления в пищу вяленой рыбы производства ФЛП Меркулов А.В. и ООО «ЧУДО-ЮДО» из города Светловодск Кировоградской области. В случае приобретения в торговых сетях вяленой рыбы указанных производителей вернуть эту продукцию в место продажи.

По информации Богдана Гаврика, и.о. начальника управления Госпродпотребслужбы в г. Кременчуге
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----