» » » Грустная история села Дмитровка
03:11 П’ятниця 1 3 898
03:11, П’ятниця, 3 серпня 2007

Грустная история села Дмитровка

В 1997-м, когда в местах, о которых идёт речь, ещё были колхоз и совхоз «Комсомольский», дочернее предприятие Полтавского ГОКа «Колос», по “толчку” руководства «Финансов и кредита» предприятия вместе с людьми, землёй, имуществом и техникой передали тем, “кто умеет делать деньги” — производственно-коммерческой структуре «Кислород». Через год вместо сельхозцеха «Кислорода» создали субарендную организацию — агрофирму «Вiдродження». Целью этой акции стало, по словам авторов письма, постепенное уничтожение «Колоса», владевшего к тому моменту серьёзными земельными ресурсами.
Так, или примерно так и случилось. «Колос» приказал долго жить, а права на пользование 4644 гектарами земли перекочевали к «Вiдродженню». Правда, с небольшим скандалом.

Дело в том, что хозяйство «Колос» было ликвидировано, как сообщает «Информационный бюллетень», 19 марта 1999 года. А право на постоянное использование земель сельскохозяйственного назначения агрофирма «Вiдродження» получила от сессии Комсомольского горсовета 7 августа без всякого решения со стороны Дмитровской сельрады. При этом, было множество желающих (около 500 человек) получить искомую землю гораздо раньше «Вiдродження». И на законных основаниях. Это признал и бывший председатель сельского совета В. Кушков. Его признание стало основой для того, чтобы следующая сессия Комсомольского горсовета назвала передачу земли агрофирме незаконной и отменила предыдущее решение. «Вiдродженню» оставили только земельный участок, принадлежавший городу.



Два квадратных метра кое-кому дали...

Однако, судя по всему, для жителей Дмитровки проблема этим не решилась. Полномочия, на которые они рассчитывали, и которые дали бы им право пользоваться землёй, крестьяне так и не получили. Сессия горсовета лишь отметила, что “решение земельных вопросов находится в компетенции сельского совета. Туда, мол, и обращайтесь за своими “паями”. Уставшие от поездок в город люди так и сделали. Но...

Здесь и закрутился настоящий “омут”. Земельные вопросы стали делом нового председателя сельрады А. Прядко. В период выборной кампании в местные советы она заявляла, как говорят крестьяне, что полностью владеет информацией о земельной проблеме, что считает “распаевание” неотложной работой, которую непременно выполнит. Однако скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Время шло, а вопрос оставался открытым. Сперва сказали: чтоб решить проблему, создайте КСП. Создали. Заявления написали 376 человек. Свидетельство о регистрации нового сельхозпредприятия «Незалежнiсть» прошло всеми официальными путями, скреплено необходимыми штампами, печатями и подписями. Но бюрократический клубок так и не распутался. Увы, никаких перемен к лучшему в «Незалежностi» не произошло.

За годы бумажной волокиты случилось много такого, чего крестьяне и не предвидели. 56 членов КСП умерло. Им выдали, наконец, по два квадратных метра земли, из-за которой над ними издевались и которую им так щедро обещали “отцы державы”. А между тем другим землю (и не два квадратных метра) продолжали раздавать. На крестьянские поля стали наступать промышленные монстры. 500 га выделили для новых карьеров Полтавскому ГОКу. Почти столько же — под строительство металлургического комплекса комбината «Ворскла-сталь».



“Требуем назвать имена!”

Карта приблизительного расположения электрометаллургического комбината «Ворскла-сталь». Под картой размещена “роза ветров” с указанием приоритетных направлений ветра в отмеченном регионеРасширение уранового рудника, сооружение “железного” комплекса селяне называют радиационным и экологическим преступлением против жителей Кременчугского и Козельщанского районов, превращением их в рукотворную Чернобыльскую зону. Переход промышленных объектов на “нераспаёванные” сельские земли крестьяне квалифицируют как незаконную их продажу.



“В погоне за сверхприбылями наши “неприкасаемые” готовы не только уничтожать пахотные земли и чернозёмы — главное национальное богатство Украины, но и жертвовать здоровьем и жизнью многих тысяч людей, — говорится в письме селян в суды и Генпрокуратуру. — Документы на признание сёл Дмитровского сельсовета зоной экологического бедствия уже в нынешнем их состоянии давно находятся в Полтавской облгосадминистрации. Отписками заканчивались все наши обращения в областную прокуратуру по поводу незаконных “распаеваний” и действий в пользу Полтавского ГОКа. Поэтому, независимо от решения судов, мы требуем от Генпрокуратуры Украины назвать имена чиновников, которые подписали приказ о расширении уранового рудника — то есть фактическом захвате “нераспаёванной” крестьянской земли, имена учёных, обосновавших этот приказ, имена представителей и депутатов Полтавского областного и Дмитровского сельского советов, продавших сельскую землю под урановый рудник и меткомбинат. Мы требуем, чтобы решения судов и Генеральной прокуратуры были опубликованы в «Рабочей газете», куда мы направили копию нашего заявления”. Здесь и поставим точку. Пока...



Территория проверяется на загрязнённость ураном. Проезд и проход посторонним запрещён!“Просим вас остановить почти неприкасаемых господ, граждан “государственного значения”, их антиконституционные, противозаконные и противоправные действия. А именно:



1. Расширение за счёт нераспаёванной сельской земли, в том числе пахотных земель и чернозёмов (что означает их полное уничтожение) уранового рудника с высоким уровнем радиации (пагубный радиус действия рудника составляет не один десяток километров, а при отбойке руды взрывчаткой, в зависимости от направления ветра, достигает сотен километров). Речь идет о глубоком карьере по добыче руды открытым способом так называемого Полтавского горно-обогатительного комбината.



2. Строительство на нераспаёванной сельской земле, в том числе на пахотных землях и чернозёмах металлургического комбината «Ворскла-сталь» (на реке Псёл, в центре жилмассивов Дмитровского сельсовета, в 12 километрах от Кременчуга).



Мы обвиняем “хозяина” контрольного пакета акций Полтавского ГОКа компанию «Финансы и кредит», возглавляемую Константином Живаго, генерального директора Полтавского ГОКа Бодагова, начальника производственного коммерческого объединения «Кислород» Оникиенко, мэра города Комсомольска Попова, бывшего и нынешнего председателей Дмитровского сельсовета Кушкова и Прядко, сельских депутатов в том, что они умышленно создавали помехи распаеванию, способствуя захвату сельских земель урановым рудником (карьером Полтавского ГОКа) и меткомбинатом «Ворскла-сталь»...




Это отрывок из письма, направленного жителями села Дмитровка Полтавской области в Конституционный и Верховный суды и Генпрокуратуру Украины. О чём ещё пишут крестьяне Полтавщины? Их рассказ — печальная и, к сожалению, уже типичная история о том, как живётся людям в стране, где мерилом чести и совести стали деньги, где можно запросто нарушить Конституцию и закон, где человеческая жизнь не стоит и копейки.

Рабочая газета
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. oleg14
      oleg14 з Российская Федерация
Moscow
      3 серпня 2007 08:43 #402
      0
      А каком урановом руднике идет речь ?
      вероятно кто-то захотел срочно заработать.