» » » 12 правил, которые помогут сохранить здоровье летом
19:09 Субота 0 3 122
19:09, Субота, 29 липня 2017

12 правил, которые помогут сохранить здоровье летом

Сохранить здоровье и хорошее самочувствие летом бывает очень непросто – жара, духота вызывают резкий упадок сил, провоцируют снижение давления. Лето опасно кишечными инфекциями, поскольку в жаркую погоду продукты быстрее портятся, а мы не всегда можем определить их свежесть.
Поэтому мы предлагаем Вам советы – как сохранить здоровье летом:

  1. Соблюдайте правила личной гигиены. Если Вы собираетесь перекусить в кафе, обязательно удостоверьтесь, есть ли в заведении умывальник, узнайте, насколько свежими подаются продукты. Выбирайте кафе с проверенной репутацией. Обязательно мойте руки, если нет такой возможности, пользуйтесь антибактериальным спреем. По возвращении домой, обязательно мойте руки с мылом, ведь мы постоянно контактируем с поручнями в общественном транспорте, ручками дверей, на которых скапливаются патогенные микроорганизмы.
  2. Жара и купание в водоемах – два неразрывных понятия. Учитывайте, что купание в загрязненной воде чревато различными болезнями, потому внимательно прислушивайтесь к рекомендациям соответствующих инстанций. Если на пляже запрещено купаться, не игнорируйте этот запрет.
  3. Не злоупотребляйте ледяными напитками и охлажденными блюдами. Согласно давним учениям, охлажденная пища в сильную жару ухудшает усвоение питательных веществ, угнетает работу пищеварительной системы. К тому же, ледяной лимонад в жару легко спровоцирует трахеит или бронхит.
  4. Пробуйте диету, которая помогает очистить и увлажнить кожу, повышает общий тонус организма. Съедайте в день, хотя бы, один сочный фрукт – персик или нектарин. Груши и сливы также отлично подходят для жаркого периода: они регулируют обменные процессы, улучшают внешний вид кожи. освежающим эффектом обладают финики, инжир, гранаты. Охлаждающие свойства лайма намного сильнее, потому в жару готовьте лимонад из него. Для стабильности пищеварения лучше кушать легкие блюда на протяжении всего дня, нежели 2-3 сытных блюда за день.
  5. Избегайте кофеина. В жару меньше пейте кофе и крепкого черного чая – кофеин способствует выведению влаги из организма, иссушает кожу. Алкогольные напитки также обезвоживают организм, поэтому будьте осторожнее с ними в сильную жару. Напитки, в которых содержатся спирт и кофеин, пагубно влияют на печень, когда она переполняется токсическими веществами, то не может больше справляться со своей работой. Токсины попадают в кровь, ткани и органы, что не лучшим образом сказывается на состоянии всего организма.
  6. Травяные чаи, специи с охлаждающим эффектом. Идеальным заменителем кофе и чая будут травяные отвары, соки из свежих фруктов. Молоко и кисломолочные продукты также утоляют жажду. Можете приготовить низкокалорийный ласси – смешайте одну часть йогурта с тремя частями воды. Такой напиток повышает тонус и очищает кожу.
  7. Больше воды. Для хорошего самочувствия человеку нужно выпивать не менее 6-8 стаканов воды в день, чтобы из организма выводились токсины. Летом это количество возрастает еще больше, поскольку нужно возмещать потерянную влагу. Если Вам надоело пить простую воду, попробуйте освежающий травяной напиток. Прокипятите воду 2 минуты, добавьте по столовой ложке семян фенхеля, лепестки роз и одну гвоздику. Хранить напиток нужно в термосе, перед употреблением охладить до комнатной температуры. Травы в этом напитке стимулируют пищеварение и очищают организм.
  8. Освежайте лицо. В жару очень хорошо влияет умывание холодной водой, протирание кожи кубиками льда. Но есть еще один способ – протрите лицо розовой водой, и увидите, насколько свежей будет выглядеть ваша кожа. Для приготовления розовой воды сложите несколько бутонов темно-красной розы в стеклянную емкость, залейте литром воды, добавьте около 200 грамм сахара, настаивайте два часа, встряхните и процедите. Хранить в прохладном месте.
  9. Добавьте в рацион больше легких, овощных и фруктовых блюд, злаковых каш, сократите количество тяжелой белковой пищи. На ее переваривание организму требуется потратить много энергии, которая нужна для охлаждения.
  10. Эфирные масла и ароматические композиции. Большинство эфирных масел обладают разогревающим эффектом, однако, некоторые дарят желанную прохладу. Используйте натуральные эфирные масла сладкого апельсина, лаванды, грейпфрута. Они освежают и заметно очищают кожу. Можно делать самомассаж или устроить массаж в паре с близким человеком, используя специально подобранные ароматические композиции с феромонами – их можно приобрести в секс шопе LoverShop. Это приятно разнообразит Ваш летний вечер.
  11. Избегайте обтягивающей одежды и обуви – они сдавливают кровеносные сосуды, ухудшая тонус организма и общее самочувствие. Выбирайте открытые сандалии, легкие, струящиеся одеяния. Избегайте одежды из синтетики, в сильную жару она создает парниковый эффект, что может спровоцировать головокружение и даже потерю сознания.
  12. Откажитесь от массивных, сдавливающих украшений из металла. Аксессуары, в особенности, в области шеи, давят на кровеносные сосуды, а металл нагревается, дополнительно повышая температуру организма. Если не можете вовсе обойтись без украшений, выбирайте лучше деревянные или текстильные варианты.

Соблюдайте эти простые правила, и Вы искренне полюбите лето!
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----