» » » Доступные лекарства – новый перечень. Бесплатных препаратов стало больше
13:13 Вівторок 0 3 035
13:13, Вівторок, 5 лютого 2019

Доступные лекарства – новый перечень. Бесплатных препаратов стало больше

Минздрав Украины утвердил новый перечень препаратов программы «Доступные лекарства». Отныне для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа и бронхиальной астмы пациенты смогут получить 64 препарата бесплатно.
В обновлённый реестр вошли 258 препаратов, из них 64 являются бесплатными для пациентов, другие — с небольшой доплатой. Самый дешёвый препарат, стоимость которого на 100% возмещает государство, стоит 4,76 грн., самый дорогой — 898,22 грн.

Благодаря пересмотру перечня препаратов программы, производители понизили цены на 37 торговых наименований лекарственных средств. Наибольшее снижение цены на препарат достигло 45%. На следующие полгода фармпроизводители гарантируют 39 миллионов упаковок препаратов для пациентов, 16 миллионов упаковок пациенты смогут получить бесплатно.

В конце 2018 года Правительство приняло изменения, что дало возможность всем производителям, предложившим цены на свои препараты не выше 10% от самой низкой стоимости препарата по действующему веществу, снизить цены и привлечь свои препараты в перечень бесплатных для пациента. Это изменение позволило расширить перечень препаратов, возмещаемых на 100% — с 23 торговых наименований до 64. Для сравнения: в прошлом перечне было 59 бесплатных препаратов.

Программа «Доступные лекарства» работает с апреля 2017 года. За это время пациенты, имеющие сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальную астму или диабет 2-го типа, получили лекарства по более 32 млн рецептам на сумму более 1,6 млрд грн.

Лидерами реализации программы в 2018 году стали Хмельницкая, Полтавская, Ровенская, Львовская и Харьковская области.

С 1 апреля 2019 года контрактовать аптечные учреждения и возмещать стоимость отпущенных лекарственных средств в рамках программы «Доступные лекарства» будут не учреждения здравоохранения или муниципалитеты, а непосредственно один главный оператор бюджетных средств — Национальная служба здоровья Украины. Также в апреле в рамках программы должен начать работу электронный рецепт.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----