» » » Санврачи предупреждают: купаться в открытых водоёмах Кременчуга опасно!
11:11 Середа 0 1 896
11:11, Середа, 26 червня 2019

Санврачи предупреждают: купаться в открытых водоёмах Кременчуга опасно!

24 июня в исполкоме Кременчугского горсовета состоялось заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экономической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором рассмотрели вопрос по предупреждению массовых заболеваний среди посетителей мест массового отдыха на водоёмах г. Кременчуга.
По информации представителя Кременчугского горрайонного управления ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области Надежды Резниковой состояние воды в открытых водоёмах в районе города Кременчуга просто катастрофическое. Она отметила, что еженедельно специалисты проводят отбор и исследование качества речной воды в районах официальных пляжей — центрального городского пляжа и пляжа в парке «Воинов-интернационалистов». К сожалению, их результаты свидетельствуют о том, что показатели не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

Индекс лактозо-положительной палочки (ЛКП) в начале (район кафе «Ахтамар») и в конце центрального пляжа (район бывшего кафе «Арарат») по состоянию на 18 июня составлял 700 000 при нормативном 10 000. На пляже в районе Регионального ландшафтного парка «Кагамлыцкий» индекс лактозоположительной палочки (ЛКП) с левой и правой стороны составлял 500 000, при нормативном показателе 5 000. Санврач отметила, что такое большое количество кишечной палочки в воде может привести к возникновению вспышек инфекционных заболеваний среди кременчужан и является косвенным показателем общего загрязнения водоёма другими возбудителями.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Среди основных причин возникновения такой ситуации Надежда Резникова назвала значительное ухудшение общего состояния бассейна р. Днепр и аномально высокие температуры воздуха, которые приводят к уменьшению уровня кислорода в речной воде и катастрофическому росту сине-зелёных водорослей.

Первый вице-мэр Владимир Пелипенко обратил внимание руководителей управления по вопросам ЧС и ГЗН, департамента ЖКХ, КУ «Кременчугская водолазно-спасательная станция» и других ответственных лиц на необходимость установления информационных табличек с предупреждением об опасности и запрете купания как на официальных пляжах, так и в других местах отдыха у воды.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----