Здоровье Здоровье
10:44, Понедельник, 5 августа 2019

В Кременчуге снизилась летальность от болезней системы кровообращения

Начальник управления охраны здоровья Максим Середа отметил, что в Кременчуге уже три года успешно действует программа «Стоп-инфаркт». Это немедикаментозное инвазивное лечение острого тромбоза коронарных сосудов сердца, которое даёт положительные результаты. Об этом свидетельствует то, что в первом полугодии 2019 года в Кременчуге наблюдалось снижение заболеваемости населения сердечно-сосудистыми и церебро-васкулярными заболеваниями. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний также снизилась.

Главный медик города уверен, что внедрение городской программы «Доступная аптека», открытие инфарктного блока, ремонт кардиологического отделения, а в перспективе создание кардиохирургического центра на базе больница «Кременчугская», в дальнейшем положительно отразится на этих показателях.

Напомним, что под действие программы «Стоп инфаркт» подпадают кременчужане, которые обращаются за медицинской помощью с инфарктом или прединфарктным состоянием. В рамках программы для жителей города на безвозмездной основе проводят коронографию и стентирование артерии. Средства на эти цели выделяются из городского бюджета. По статистической информации, до 70% больных доставляют в кардиологическое отделение в ургентном порядке бригады скорой помощи. Главным при установлении правильного диагноза является проведение быстрой и качественной диагностики. В частности, проводится диагностика с помощью коронографии, а проблема сужения артерий решается путём стентирования.
0 комментариев
Кременчуг Онлайн