» » » На заседании городской комиссии ТЭБ и ЧС обсуждали вопрос предупреждения пищевых отравлений
14:49 Четвер 0 1 346
14:49, Четвер, 29 серпня 2019

На заседании городской комиссии ТЭБ и ЧС обсуждали вопрос предупреждения пищевых отравлений

28 августа на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций рассматривался вопрос о мерах по предупреждению возникновения отравлений среди населения города продуктами питания и дикорастущими грибами.
Осторожно! СальмонеллёзЗаведующий Кременчугского горрайонного обособленного подразделения лабораторных исследований ГУ «Полтавский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» Андрей Поляков сообщил, что за 7 месяцев текущего года в Кременчуге зарегистрировано 216 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, это на 40,6% меньше, чем в прошлом году. Не регистрировались и групповые вспышки. Как отметил Андрей Поляков, все случаи острых кишечных заболеваний были связаны с употреблением некачественных продуктов питания, как приготовленных самостоятельно, так и приобретённых в торговой сети.

Однако, несмотря на то, что по острым кишечным заболеваниям статистика улучшилась, в городе выросла заболеваемость сальмонеллёзом. Зарегистрировано уже 29 случаев (21 взрослый и 8 детей), против 11 в прошлом году. В 28 случаях установлено, что это был пищевой путь передачи, в одном — невыясненный. Основной причиной сальмонеллёза в 63,3% случаев стали яйца.

Заместитель мэра Валерий Декусар подчеркнул, что необходимо усилить работу по недопущению случаев заболевания острыми кишечными инфекциями и сальмонеллёзом. Проводить работу с владельцами объектов торговли, в которых приобретались продукты, которые стали возможной причиной заболеваний, а также разъяснительную работу среди населения по профилактике ботулизма, пищевых отравлений и отравлений дикорастущими грибами.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----