» » » Городская власть обещает решить проблему обеспечения инсулином больных сахарным диабетом
15:53 П’ятниця 0 1 396
15:53, П’ятниця, 25 жовтня 2019

Городская власть обещает решить проблему обеспечения инсулином больных сахарным диабетом

24 октября на пленарном заседании Кременчугского горсовета подняли вопрос обеспечения инсулином кременчужан, больных сахарным диабетом.
Средств на приобретение этого жизненно необходимого препарата для инсулинозависимых больных, которые выделяются из государственного бюджета, не хватает. Несмотря на то, что это полномочия государства, ежегодно в Кременчуге на эти нужды выделяются дополнительные средства из городского бюджета. В прошлом году на обеспечение больных сахарным диабетом город получал финансовую поддержку также из областного бюджета, однако в этом году, к сожалению, её не будет. Поэтому на сегодняшний день имеется немалый дефицит средств для закупки соответствующих препаратов.

По словам замначальника городского управления здравоохранения Людмилы Пономаренко, по состоянию на сегодняшний день город обеспечен инсулином на 42% от необходимой потребности. На сегодняшний день Кременчугу не хватает около 6 миллионов гривен. Исполком Кременчугского горсовета и Управление здравоохранения направили письма в высшие инстанции для решения этого вопроса.

Мэр отметил, что проблему обеспечения инсулином больных сахарным диабетом в Кременчуге будут решать. И если город не получит необходимых средств из государственного и областного бюджета, то власть будет вынуждена сократить капитальные расходы по отрасли здравоохранения, чтобы приобрести инсулин для больных сахарным диабетом. Он также поручил Управлению здравоохранения мониторить наличие инсулина в аптеках города и размещать эту информацию на сайте управления.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----