» » » Птичий грипп: Кременчужанам советуют не покупать мясо птицы на стихийных рынках
14:48 Вівторок 0 3 242
14:48, Вівторок, 28 січня 2020

Птичий грипп: Кременчужанам советуют не покупать мясо птицы на стихийных рынках

В исполкоме Кременчугского городского совета под председательством вице-мэра Ольги Усановой состоялось заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.
Ольга Усанова отметила, что необходимость проведения заседания вызвана тем, что в Украине впервые за три года зафиксирована вспышка птичьего гриппа в селе Бугаков Немировского района Винницкой области. И хотя в Кременчуге и приближённых к нему районах подобных случаев не регистрируют, члены комиссии обсудили вопросы предупреждения этой инфекционной болезни и меры, которые необходимо для этого принять.

Представитель Госпродпотребслужбы Богдан Гаврик отметил, что птичий грипп распространяется воздушно-капельным путём и проникает в организм прежде всего через слизистые оболочки. Переносят его на дальние расстояния перелётные дикие птицы. Вирус очень хорошо сохраняется при условии низких температур. Во время вспышки птичьего гриппа среди птиц существует возможный риск и для людей в результате непосредственных или близких контактов с инфицированными птицами. Грипп птицы опасен и для человека, прежде всего своими осложнениями: воспалением лёгких, ишемической болезнью сердца, нарушениями мозгового кровообращения и т. п. Заболевание птичьим гриппом может закончиться летально в случае отсутствия своевременной медицинской помощи.

На сегодняшний день по городу и району ситуация контролируемая. Соответствующие службы проверяют имеющийся в магазинах товар, принимают предупредительные меры на предприятиях и рынках, где есть птица. По предварительным выводам — в магазины крупных торговых сетей Кременчуга не завозится мясо птицы из Винницкой области, где зафиксирован случай заболевания птичьим гриппом.

А вот со стихийными рынками всё гораздо сложнее, ведь этот товар не проверяется и его география тоже неизвестна. Поэтому гражданам советуют ни в коем случае не покупать мясо любой домашней птицы и яйца в неприспособленных для этого местах и без соответствующих документов.

Обсудив вопрос, члены Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при исполкоме Кременчугского горсовета приняли решение, согласно которому определён план действий всех соответствующих служб, предприятий, учреждений в условиях угрозы распространения указанного вида вируса.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----