» » » Рекомендации для лиц с подозрением или заболевших COVID-19, находящихся дома в самоизоляции
14:12 Субота 0 1 883
14:12, Субота, 11 квітня 2020

Рекомендации для лиц с подозрением или заболевших COVID-19, находящихся дома в самоизоляции

Оставайтесь дома, кроме ситуаций, когда нуждаетесь в медицинской помощи. Вы должны ограничивать деятельность вне своего дома/квартиры, за исключением получения медицинской помощи. Не ходите на работу, в учебные заведения и прочие места общественного пользования. Не пользуйтесь общественным транспортом или такси.

Изолируйте себя от других людей и животных в своём доме/квартире


Насколько это возможно, Вы должны оставаться в отдельной комнате и выдерживать дистанцию более 1,5 метра от других членов семьи и/или соседей в Вашем доме. Особенно внимательно следуйте этим рекомендациям, если в Вашей семье есть лица, относящиеся к группе риска (пожилой возраст, хронические заболевания лёгких, сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет и т. п.).

Не контактируйте с домашними или другими животными.

Заранее позвоните и предупредите семейного врача


Если Вы нуждаетесь в медицинской помощи, позвоните семейному врачу и сообщите, что у Вас подозревается или подтверждён COVID-19. Это поможет медицинскому персоналу принять меры, чтобы уберечь других людей от заражения. Оденьте защитную маску перед контактом с медицинскими работниками. Эти шаги помогут ограничить распространение инфекции.

Носите защитную маску


Нужно носить защитную маску, когда Вы находитесь рядом с другими людьми (например, совместное использование комнаты или транспортного средства) или домашними животными, перед посещением учреждения здравоохранения, или приездом бригады экстренной медицинской помощи. Если Вы не можете носить защитную маску (например, потому что это вызывает проблемы с дыханием), люди, которые живут с Вами, не должны оставаться в одной комнате с Вами или, если это невозможно, должны носить защитные маски.

Соблюдайте правила гигиены во время кашля или чихания


Прикрывайте рот и нос тканью или салфеткой во время кашля или чихания. Выбрасывайте использованные средства в отдельный контейнер для мусора. После этого помойте руки с мылом в течение не менее 20 секунд и/или обработайте руки дезинфицирующим средством, содержащим не менее 60% спирта, втирая достаточное количество по всей поверхности до их высыхания. Мыло обязательно использовать в случае заметного загрязнения рук.

Часто мойте руки


Часто мойте руки с мылом не менее 20 секунд. Если нет возможности помыть руки, их нужно обработать дезинфицирующими средствами на основе 60-95% спирта, втирая достаточное количество по всей поверхности до их высыхания. В случае заметного загрязнения рук обязательно мойте руки с мылом. Не касайтесь глаз, носа и рта грязными руками.

Используйте индивидуальные предметы домашнего обихода


Нельзя пользоваться посудой, чашками, полотенцами, постельным бельём и другими предметами домашнего обихода совместно с другими людьми или домашними животными. После использования этих предметов их следует тщательно обработать/помыть моющими средствами.

Дезинфекция предметов/поверхностей


Нужно ежедневно периодически дезинфицировать все предметы/поверхности, к которым часто прикасаются. К ним относятся: стойки, столы, дверные ручки, выключатели, смесители, раковины, унитазы, телефоны, клавиатуры, планшеты, тумбочки и т. п., и любые поверхности, где могут находиться биологические жидкости. С целью дезинфекции необходимо использовать бытовые моющие средства или салфетки. Во время их применения нужно следовать инструкциям производителя.

Мониторинг состояния здоровья


Если Вы находитесь дома на карантине (в самоизоляции) нужно внимательно следить за состоянием здоровья. Дважды в день измеряйте температуру тела. Немедленно обратитесь к своему врачу или звоните по номеру 103, если появился один или несколько из перечисленных симптомов:
  • поднялась температура тела (более 38°С) или появился озноб или лихорадка;
  • затруднённое дыхание, одышка;
  • постоянный кашель;
  • устойчивая постоянная боль в грудной клетке.

Прекращение самоизоляции


Решение о прекращении самоизоляции и предупредительных мер принимается в каждом случае отдельно и после консультации с медицинскими работниками согласно правилам, установленным местными органами здравоохранения.

Олег Назарец, начальник Кременчугского горрайонного Управление ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----