» » » Профилактика артериальной гипертензии ко Всемирному дню борьбы с артериальной гипертензией
15:58 Неділя 1 1 463
15:58, Неділя, 17 травня 2020

Профилактика артериальной гипертензии ко Всемирному дню борьбы с артериальной гипертензией

Проблема повышенного артериального давления остаётся актуальной во всём мире, несмотря на многочисленные старания учёных, врачей, реабилитологов и самих пациентов.
Чего только не применяет человечество, чтобы уберечься от этого недуга! Сторонники здорового образа жизни применяют ходьбу не менее 30 минут утром и вечером на свежем воздухе. Есть и такие, кто проходят пешком до 10 километров в день.

Те же, кто следят за фигурой, особенно, если имеется избыточный вес (окружность талии более 102 см у мужчин и более 88 см у женщин), большое внимание уделяют диете. Именно диета является одним из важных профилактических мероприятий артериальной гипертензии. Очень важно ограничить в рационе употребление поваренной соли (до 5 граммов в сутки — столько содержится в половине чайной ложки), а также количество жиров, особенно животного происхождения, и продуктов, содержащих много холестерина (сливочное масло, сало, яйца и субпродукты). Пища должна содержать достаточно магния и калия. Для этого нужно ежедневно употреблять до 400-500 граммов фруктов и овощей. Необходим организму кальций, который содержится в молочных продуктах. Желательно не менее одного раза в неделю употреблять рыбу. Откажитесь от сахара, пирожных и конфет ради здоровья!

Употребление алкоголя (как хронически, так и эпизодически) прямо коррелирует с уровнем артериального давления, а именно — повышает его. Частота повышенного артериального давления наименьшая среди тех лиц, кто употребляет алкоголь изредка.

Что касается кофе и кофеина, то артериальная гипертензия возникает втрое чаще у людей, употребляющих от 3-х до 5-ти чашек кофе в день — по сравнению с теми, кто не употребляет кофе вообще.

Никотин резко повышает артериальное давление даже у заядлых курильщиков. Эффект каждой сигареты длится около 30 минут. Уже на первой минуте после выкуривания сигареты систолическое артериальное давление повышается на 15 мм. рт. ст., а на 4-й минуте — на 25 мм. рт. ст. При одинаковых уровнях артериального давления мозговой инсульт и ишемическая болезнь сердца у курящих лиц возникает в 2-3 раза чаще, чем у некурящих.

Повышению артериального давления также способствует стресс. Однако, пока не известно, приводит ли длительный стресс к долговременному повышению артериального давления. Так что всегда снимайте психоэмоциональное напряжение!

В случае, если артериальное давление всё же донимает головной болью, головокружением, шумом в ушах, мерцанием «мушек» перед глазами, дискомфортом в грудной клетке, перебоями сердца и т. п., нужно обратиться к семейному врачу не медля. Врач назначит современные эффективные антигипертензивные препараты. Невыполнение советов врача по профилактике и лечению артериальной гипертензии может привести к серьёзным осложнениям — острому инсульту и инфаркту.

Эффективное лечение артериальной гипертензии позволяет снизить риск сердечной недостаточности на 50%, инсульта — на 40%, сердечно-сосудистой смерти — на 20%. И помните, Ваше здоровье в Ваших руках!

Татьяна Коромыслова, заведующая диспансерно-поликлиническим отделением КП «Полтавский областной клинический медицинский кардиоваскулярный центр Полтавского областного совета»
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. Гость Александр
      Гость Александр з Украина
Cherkasy
      19 травня 2020 08:57 #553008
      0
      Решение повышенного артериального давления замалчивается.