Кременчуг занял 2-ое место в области по заболеванию СПИДом
Распространение ВИЧ/СПИДа влечёт сокращение продолжительности жизни, рост объёма медицинских услуг, обострение проблем бедности, социального неравенства и сиротства, и требует постоянного увеличения расходов из государственного бюджета на решение отмеченных проблем.
По мнению врачей, несмотря на определённый прогресс, достигнутый в реализации мероприятий “Городской Программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, помощи и лечения ВИЧ-инфицированных и больных, СПИДом на 2005-2008 годы” относительно учреждения профилактических мер для уязвимых групп населения, внедрения программы предупреждения передачи ВИЧ от матери к ребёнку, антиретровирусному лечению, привлечению социальных служб к профилактической работе, крайне необходимой является последующая консолидация усилий.
Главный врач Кременчугского противотуберкулёзного диспансера Валерий Жерихин, в свою очередь, отметил необходимость усиления профилактической работы по заболеванию туберкулёзом. Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в городе остаётся напряженной. На 18,1% отмечается рост заболеваемости, аналогичная ситуация со смертностью. От этой опасной болезни, к сожалению, не застрахован никто. И если раньше туберкулёзом преимущественно болели люди из социально-незащищённых слоёв населения и группы риска, то сегодня болеют все - взрослые и дети, пенсионеры и работники предприятий, студенты учебных заведений города.
Заслушав и обсудив материалы об итогах работы фтизиатричной службы в городе по выполнению Закона Украины “О борьбе с заболеванием туберкулёзом и выполнение городской Программы противодействия заболеванию туберкулёзом на 2007-2011 годы”, утверджённой решением городского совета 31.07.07 г., перспективы относительно выполнения директивных документов в 2008 году и о состоянии выполнения Закона Украины “О предотвращении заболевания СПИДом и социальной защите населения”, решения городского совета 26.07.2005 г. “Об утверждении городской Программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, помощи и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2005-2008 годы”, решено считать ситуацию о распространении туберкулёза и ВИЧ/СПИДа в городе эпидемиологически опасной и имеющей тенденцию к переходу в генерализованную форму. Этим решением также определён целый ряд мероприятий по предупреждению и лечению этих болезней.
На совместном заседании комиссий также рассмотрели вопрос о готовности города к проведению дополнительной кампании иммунизации населения против кори и краснухи в 2008 году и о санитарном состоянии территорий города.