» » » Заболеваемость COVID-19 в условиях смягчения карантина набирает обороты
16:41 Понеділок 0 2 607
16:41, Понеділок, 17 серпня 2020

Заболеваемость COVID-19 в условиях смягчения карантина набирает обороты

Напоминаем жителям Полтавской области, что с начала пандемии в нашей области COVID-19 заболели 533 человека. Несмотря на усилия медиков, 15 пациентов умерли. Ещё не выздоровели, продолжая лечение, 130 человек.
Только за сутки с 13-го на 14 августа в области зарегистрировали 17 лабораторно подтверждённых случаев заболевания. Среди этих случаев — 11 человек прибыли из других регионов, — из городов Одесса, Трускавец, Ровно, населённых пунктов Тернопольской, Луганской, Ивано-Франковской и Харьковской областей. Эти регионы полностью или частично отнесены к «красной» и «оранжевой» зонам, к тому же уровень заболеваемости в этих областях продолжает расти.

В настоящее время Полтавская область по уровню эпидемической опасности распространения COVID-19 относится к «зелёной» зоне адаптивного карантина, благодаря общим усилиям власти, медиков, работников предприятий и отдельных граждан. В то же время, прирост новых случаев регистрации болезни COVID-19 по стране за последние 14 дней, по сравнению с предыдущими двумя неделями, составляет более 30%.

Как видим, миграция людей по Украине и за границу, а также расслабление по выполнению карантинных требований, способствуют распространению коронавирусной болезни и приводит к росту заболеваемости и в нашей области. Увеличение количества заболеваний может привести к ужесточению требований карантина и перевод области из «зелёной» зоны адаптивного карантина в «оранжевую» или даже «красную» с жёсткими ограничениями.

Чтобы этого не произошло, обращаемся ко всем жителям области: COVID-19 не «отдыхает», а караулит на каждого беззаботного жителя, чтобы взять его в свой «плен».

Чтобы сохранить своё здоровье и здоровье своих детей, родных, друзей, коллег, будьте осмотрительными и выполняйте простые правила карантина:
  1. Воздержитесь от путешествий без особой надобности, посещения курортных областей и многолюдных мероприятий!
  2. Продолжайте правильно пользоваться защитными медицинскими масками в местах скопления людей (транспорт, магазины, учреждения культуры) и при контакте с людьми, которые вернулись из-за границы или других регионов!
  3. Соблюдайте социальное дистанцирование в 1,5 метра!
  4. Часто мойте руки и пользуйтесь антисептиками!
  5. Проводите влажную уборку и дезинфекцию с проветриванием помещений!

КП «Полтавский областной центр общественного здоровья Полтавского областного совета»
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----