» » » Врачи призывают в этом эпидсезоне обязательно вакцинироваться против гриппа
08:37 П’ятниця 0 1 505
08:37, П’ятниця, 16 жовтня 2020

Врачи призывают в этом эпидсезоне обязательно вакцинироваться против гриппа

Рассказывает Оксана Четверикова, преподаватель кафедры гигиены, экологии и охраны труда в области Украинской медицинской стоматологической академии:
«В моей большой семье этой осенью привиты против гриппа почти все — я, муж, дочь, брат, сестра, племянница, родители. Одиннадцать доз вакцины я заказала в государственной аптечной сети заблаговременно, ещё в начале сентября. Когда она поступила, мне позвонили из аптеки. Мы с мужем — медики, имеем свою сумку-холодильник. Ведь вакцину нельзя транспортировать иначе, чтобы не прерывать холодовую цепь и соответственно, не испортить её. Дети перед прививкой были обследованы, вакцинация выполнена с соблюдением всех карантинных требований».

По словам Оксаны Четвериковой, вакцина корейского производства стоила 253 гривны за одну дозу.

Из опыта тех, кто уже вакцинировался, сумку-холодильник для доставки вакцины против гриппа можно взять в кабинете семейного врача, есть они и в аптечных учреждениях. С вакциной надо обратиться к врачу, с которым заключена декларация. После осмотра врач даёт разрешение на вакцинацию, которую проводит медсестра в кабинете прививок.

Заведующий областным Центром детской иммунологии КП «Одесская областная детская клиническая больница» Валентина Думенко отмечает, что вакцинироваться против гриппа в нынешнем эпидсезоне следует обязательно. Прививка в разгар COVID-19 сможет не просто уберечь от гриппа или облегчить течение болезни, но и спасти жизнь. Это — лучшая профилактика против гриппа.

Грипп — это высоко заразное вирусное заболевание с возможностью тяжёлых осложнений и риском смерти. В прошлый эпидсезон от осложнений гриппа в Украине умер 71 человек, гриппом и ОРВИ переболели 4,9 миллиона человек, из них 63% — дети в возрасте до 17 лет.

По информации Департамента здравоохранения Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----